Экономика

Эксперт: «Восточное партнерство» должно подготовить Украину к вступлению в ЕС

27 мая 2008 10:05

Польша и Швеция представили в понедельник в Брюсселе план углубленного партнерства Европейского союза со странами Восточной Европы и прежде всего с Украиной. Об этом сообщает «Немецкая Волна».

По мнению эксперта Петра Качинского, у инициативы высокие шансы быть реализованной, поскольку она не требует создания дополнительных структур в пределах ЕС и, вопреки предположениям европейской прессы не будет конкурировать, а скорее будет дополнять инициативу «Средиземноморского союза».

Польша, говорит Качинский, не изменила своего мнения относительно необходимости предоставления Украине членства в ЕС. Напротив, проект «Восточного партнерства» должен стать оптимальной подготовительной платформой для проведения реформ и будущего присоединения Киева к сообществу, наподобие Вышеградской четверки.

В то же время эксперт поддерживает тезис о том, что инициатива «Восточного партнерства» служит и внешнеполитическим интересам Варшавы. Новое правительство во главе с Дональдом Туском, говорит обозреватель, стремится лишиться в отношениях с Брюсселем имиджевого наследства своего предшественника Ярослава Качинского. Кроме того, после весьма бледных по результативности шести месяцев пребывания на должности премьер Туск нуждается в воплощении яркого и жизнеспособного проекта, который бы повысил авторитет его правительства как на национальном, так и на международном уровнях.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling