Харьков

Иван Варченко обратился с открытым письмом к прокурору города и министру МВД

25 октября 2010 21:23

Кандидат в депутаты харьковского облсовета Иван Варченко обратился с открытым письмом к Министру внутренних дел Украины Могилеву и прокурору Харькова Поповичу по поводу реакции МВД и прокуратуры на факты бесконтрольной печати и распространения в городе и области избирательных бюллетеней.

В частности, в тексте письма говорится:

«Искренне удивлен оперативностью и мастерством, с которыми вы отредактировали текст Закона Украины «О выборах депутатов … и председателей. местных советов», специально для Харькова, даже не дождавшись соответствующего распоряжения президента.

Из ваших сегодняшних заявлений для прессы становится ясно, что в Харькове отменяется ряд статей упомянутого Закона.

В частности, отменяются ст 65, которая обязывает «органы местного самоуправления, их должностных и служебных лиц обеспечить охрану избирательных бюллетеней и другой избирательной документации» (правильно, чтобы не объяснять, почему первые охранники-милиционеры появились на фабрике, которая изготовляла бюллетени, лишь тогда, когда о фактах нарушений заявили в прессе); ст. 66, согласно которой избирательные бюллетени являются документами суровой отчетности; ст. 67, которая устанавливает порядок изготовления избирательных бюллетеней и их передачу избирательным комиссиям (тоже правильно, а зачем порядок, когда только так называемых «пробных» бюллетеней осталось на фабрике около 13 тысяч – достаточно, чтобы обеспечить победу, как минимум, двум кандидатам в Харьковский горсовет).

Следовательно, отныне в Харькове не является нарушением и позволяется свободное изготовление и распространение (в том числе - продажа) избирательных бюллетеней и другой избирательной документации, а приход избирателя на участок со своим бюллетнем будет приветствоваться как содействие руководителям города в проведении честных и прозрачных выборов.

В связи с тем, что я не имею полного текста вашей редакции Закона «О выборах», прошу, в частности, объяснить:

1. Какое наказание ожидает избирателя, который рискнет появиться на избирательном участке без бюллетеня?

2. Установлены ли социальные льготы отдельным партиям, кандидатам в мэры и депутаты (например, «строителям новой страны») на оптовое приобретение бюллетеней?

3. Будет ли считаться голосование за оппозицию попыткой фальсифицировать и исказить результаты волеизъявления?

Заранее благодарен».




Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling