Новости

Половина украинских мужчин хотят присутствовать при родах

25 октября 2010 15:02

В Украине все большую популярность приобретают партнерские роды. По данным Министерства здравоохранения Украины, если в 2002 году в стране не было официально зарегистрировано ни одного такого случая, то уже в прошлом году более половины родов (52%) в Украине проходили в присутствии отцов, сообщили в пресс-службе Минздрава.

По количеству партнерских родов лидирует среди регионов пока Житомирская область: в областном центре охраны матери и ребенка почти 80% родов в прошлом году были партнерскими.

Эксперты Министерства здравоохранения Украины объясняют популярность партнерских родов пропагандой, ведущейся в средствах массовой информации, рекомендациями психологов и медиков–сторонников совместных родов, а также опытом молодых родителей. Кроме того, увеличение количества совместных родов стало возможным благодаря постепенному внедрению системы новых перинатальных технологий в украинских роддомах.

Министерство здравоохранения Украины также сообщает, что за шесть лет удалось вдвое увеличить количество физиологических родов (с 32,2 до 63,3%). Во многих регионах страны материнская смертность снизилась в 3 раза, младенческая – в 2 раза.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling