Общество

Ъ: Янукович и Ко проигнорировали патриарха Филарета

22 октября 2010 10:47

Сегодня, 22 октября, патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет отмечает 15-летие патриаршества. 22 ноября 1995 года он был интронизирован во Владимирском соборе Киева, пишет «Коммерсант-Украина» в статье «Пятнадцатилетний патриарх».

Накануне в Национальной филармонии прошли праздничные мероприятия, на которых политики из числа национал-демократов поздравили главу УПЦ КП и вспомнили о необходимости создания в стране единой поместной церкви. За несколько минут до начала церемонии на одной машине приехали экс-президент Украины Виктор Ющенко и его брат народный депутат Петр Ющенко.

По словам руководителя информационно-издательского отдела УПЦ КП епископа Евстратия (Зори), приглашения были направлены не только церковным деятелям, но и представителям власти, в том числе президенту Виктору Януковичу, премьер-министру Николаю Азарову и председателю Верховной рады Владимиру Литвину. Ни один из них на торжествах не появился.

В зале присутствовал пресс-секретаря УПЦ МП Василий Анисимов. На вопрос, что его сюда привело, резко ответил: «Пришел посмотреть, готов ли Филарет к покаянию. Вижу, что не готов – упорствует во лжи».
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling