Политика

Гриценко посоветовал "древнему царю" Януковичу почаще ходить в народ

14 октября 2010 16:46

Аресты и открытия уголовных дел могут восприниматься людьми положительно лишь тогда, когда закон будет действовать одинаково для всех. Об этом во время встречи с жителями города Кременец Тернопольской области заявил председатель парламентского Комитета по вопросам нацбезопасности и обороны, лидер партии «Гражданская позиция» Анатолий Гриценко, сообщает его персональный сайт.

Сегодня же, по словам А.Гриценко, мы наблюдаем выборочное применение закона.

«Например, объявлен в розыск бывший министр экономики Богдан Данилишин, которого обвиняют в злоупотреблениях в процедурах госзакупок. Коррупционные схемы в министерстве остались неизменными, но действующий министр экономики Василий Цушко остается на должности. Возбуждено уголовное дело относительно незаконной продажи военного имущества против экс-заместителя министра обороны Валерия Иващенко, а нынешнего министра обороны Михаила Ежеля за такие же действия к ответственности никто не привлекает», - сказал он.

При этом депутат отметил, что и Министерство внутренних дел, и СБУ работают эффективно на среднем и нижнем уровне - там, где не затрагиваются интересы олигархов и высокопоставленных должностных лиц.

Гриценко напомнил недавнее дело с привлечением к ответственности одного из чиновников «Надр Украины», который попался на взятке в 100 тыс. долларов, однако был отпущен на волю решением Печерского суда.

«Всем понятно – он попросту откупился», - считает депутат.

По его мнению, в настоящий момент власть направляет правоохранителей не столько на борьбу с преступностью и коррупцией, сколько на ограничение прав граждан.

«Такого не было раньше, ни во времена Ющенко, ни во времена Кучмы, - отметил Гриценко. – Люди собирались на акции где хотели, достаточно было предупредить о своих намерениях. Сегодня же акции или запрещаются в судебном порядке, или на них приходит «Беркут».

Он напомнил, как во время визита патриарх Кирилла запрещались митинги даже его сторонников.

Такие действия председатель «Гражданской позиции» считает прямым нарушением прав граждан.

«Если регионалы хотят показывать Януковичу только радостные лица, которые ему будут аплодировать, то это опасно как для общества, так и для самой власти», - предостерег Гриценко.

Он посоветовал Януковичу подражать древней традиции, когда цари под видом рядовых граждан шли в народ, чтобы услышать, что люди думают, о чем говорят.

Гриценко также призывал самих украинцев не бояться сказать свое слово и отстаивать свои интересы.

«За нас это никто не сделает», - подчеркнул он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling