Харьков

Благотворительному фонду «Ренессанс» 5 лет

14 октября 2010 11:44

В субботу, 16 октября, в Харьковской областной филармонии пройдут торжества по случаю 5-летия Благотворительного фонда «Ренессанс». Именно с филармонии, по словам вице-президента Благотворительного фонда «Ренессанс» Людмилы Беловой, и началась деятельность «Ренессанса».

Тогда, 5 лет назад, остро стал вопрос, что дальше делать с филармонией: разрушить и построить на этом месте что-то другое или же восстанавливать, реставрировать, возвращать к жизни.

«Тогда было принято главное решение: строить, реставрировать, создавать новый уникальный органный зал и строить для него лучший на территории бывшего Советского Союза орган. Именно тогда у Арсена Борисовича возникла идея создания Благотворительного фонда «Ренессанс», который будет помогать не только в строительстве филармонии, приобретении музыкальных инструментов, но и в возрождении замечательных национальных, культурных традиций, которыми всегда славилась Слобожанщина», - делится воспоминаниями Людмила Белова.

Теперь уже основная часть этих работ завершена, а один из лучших в Европе органов всемирно известной немецкой фирмы «Александр Шуке» ждет своего часа, когда закончатся работы в новом органном зале, а его смогут транспортировать и собрать в Харькове. Вице-президент фонда надеется, что первый концерт нового харьковского органа состоится уже в следующем году.

На протяжении нескольких последних лет «Ренессанс» занимался организацией еще одного знакового для Харьковщины мероприятия - этнофестиваля «Печенежское поле». «К сожалению, в этом году мы не имели никакого отношения к проведению «Печенежского поля». Хотя Арсен Аваков предлагал новому губернатору помощь, но получилось так, что все было сделано для того, чтобы мы в этом не участвовали. Насильно мил не будешь, поэтому мы приняли разумное, на наш взгляд, решение в этом году не участвовать в этом фестивале. В то же время, я уверена, что наши планы по проведению этнофестивалей будут реализованы, но по-другому. И в следующем году, безусловно, состоится фестиваль. У нас есть уже конкретные предложения, мы их реализуем», - обещает Людмила Белова.

Конкурс «Лучший молодой ученый Харьковщины» по инициативе Арсена Авакова проводился «Ренессансом» на протяжении последних 4 лет. «Выдающиеся ученые Харькова, замечательные научные школы определяют тех, кто продолжит их научные традиции и славу науки Украины. В этом году он был объявлен, но итоги так и не были подведены. Но в нынешнем году он был объявлен новой облгосадминистрацией, мы к нему не имели отношения не по нашей вине», - заявляет Людмила Белова.

В то же время, конкурс имел очень большое социальное значение, поэтому его проведение было решено возобновить. У «Ренессанса» уже разработаны условия таких конкурсов. Также к нынешнему конкурсу проектов добавят и конкурс тех работ, которые имеют состояние завершенных научных исследований и которые готовы к внедрению в реальное производство.

Ренессанс занимается еще многими-многими проектами, однако, отдельно хотелось бы вспомнить о «Домике желаний». Людмила Белова вспоминает: во время посещения одного из сиротских интернатов губернатору Авакову показали бумажный домик. В него по традиции выпускники складывали бумажечки с написанными на них своими желаниями, а через несколько лет, приходя в гости, рассказывали воспитателям, сбылись ли их желания.

Арсен Аваков решил помочь детям-сиротам в исполнении их мечтаний, в специальный «Домик желаний» были собраны желания ребят. А ко Дню Святого Николая все мечты постарались исполнить. Желания, по словам Людмилы Беловой, у детишек были самые разные, начиная от куклы «Барби», какой-то редкой книги и заканчивая компьютерами.

«Домика желаний» уже нет, но, тем не менее, «Ренессанс» продолжает исполнять мечты таких детей. «Фонд имеет опыт в приобретении квартир для выпускников ВУЗов, которые сегодня, к сожалению, не имеют жилья. Фонд имеет опыт в исполнении желании относительно получения второго высшего образования, прохождения различных курсовых подготовок, это, безусловно, инвестирование в интеллект и нашей области, и Украины, в целом», - считает Людмила Белова.

За 5 лет сделали много и разного, но планы, по словам вице-президента, у «Ренессанса» еще более грандиозные.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling