Общество

Страшная правда о Голодоморе 1932-33 гг. в крестьянском дневнике

23 мая 2008 18:24

Сайт "Голодомор 1932-33 гг. в Харьковской области" начинает публикацию документов о событиях Голодомора 1932–1933 годов, выявленных в Отраслевом государственном архиве Службы безопасности Украины.

Открывает раздел дневник современника трагических событий конца 20-х–начала 30-х годов в селе Лебяжьем, в то время Печенежского, а ныне Чугуевского района Харьковской области, Белоуса Нестора Никитовича, 1889 года рождения, выявленный работниками ОГА СБ Украины, Харьков в его архивном уголовном деле. Свой дневник Н.Н. Белоус, простой крестьянин с образованием 3 классов церковно-приходской школы, начал в 1911 году и вел до 1934 года.
 
Этот дневник является своеобразной летописью жизни обычного украинского села. В нем запечатлены и такие значительные исторические события, как Первая мировая война, революции 1917 года и перипетии гражданской войны, насильственная коллективизация с ликвидацией зажиточной части села, и сведения за многие годы об урожайности основных сельскохозяйственных культур, ценах на рынках Чугуева и Харькова, погодных условиях, рождениях и смертях в семье, отношениях между соседями, различные бытовые картинки, в том числе праздники.
 
Потрясают своей жуткой правдой страницы за 1930–1933 годы. С придирчивой крестьянской обстоятельностью Нестор Никитович описывает многочисленные налоги и сборы, которыми облагали крестьян, репрессивные действия властей в отношении несогласных с их политикой. Как прилежный летописец, Н.Н. Белоус называет фамилии раскулаченных, перечисляет конфискованное у них имущество, а также имена активистов, членов хлебозаготовительных бригад, повествует о методах, при помощи каких у крестьян изымали хлеб «до последнего фунта», обрекая людей на верную смерть.
 
Записи за весну–лето 1933 года жгучей скорбью пронизывает высказанная во многих местах дневника мысль: «Дожди все идут и идут, а люди все умирают и умирают». Бесценными являются свидетельства Н.Н. Белоуса об односельчанах, которые стали жертвами Голодомора. Названные им имена войдут в областную Книгу Памяти, работа над которой в настоящее время проводится по поручению главы областной государственной администрации А.Б. Авакова в соответствии с указом Президента Украины В.А. Ющенко.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling