Техно

Исследователи установили примерную дату первого секса на Земле

13 октября 2010 16:08

Первыми существами на планете, которые занимались сексом, были рыбы, а копуляция впервые произошла в начале девонского периода примерно 400-410 млн лет назад. Об этом говорится в исследовании вице-президент Музея естественной истории Лос-Анджелеса (США) Джона Лонга, сообщает ТСН.

«Это был не просто нерест, а настоящий секс», - подчеркивает автор исследования.

Дж.Лонг и его коллеги изучили хорошо сохранившиеся окаменелые эмбрионы вымерших панцирных рыб в формации Гого, что в Западной Австралии. Хотя они жили уже в позднем девоне, около 380 млн лет назад, анализ показал, что спаривание для плакодермы было обычным делом, следовательно, первооткрывателями должны были стать их предшественники.

Самцы помещали сперму на хранение в организм самки с помощью особого усика, который был частью брюшного плавника. Генетический анализ окаменелостей показал, что гены, ответственные за рост наших конечностей и брюшных плавников рыб, играли также роль в развитии половых органов наших далеких предков. Самое интересное, что они контролировали рост челюсти.

Группа Лонга пришла к выводу, что челюсти у рыб развились вовсе не для более удобного кормления, как принято считать, а для облегчения спаривания. Между прочим, древнейшие из рыб - акулы - и теперь используют челюсть как раз для того, чтобы удерживать самок за грудные плавники во время совокупления.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling