Харьков

Около 40% заключенных Украины совершают повторные преступления

13 октября 2010 10:12

В Харьковской области, из числа досрочно освобожденных, порядка 100 человек в год совершают повторное преступление. Об этом накануне на пресс-конференции сообщил замначальника управления ГДУВИН в Харьковской области Андрей Лапинский, передает корреспондент «Главного».

«Это небольшой процент, порядка 30-40 человек в полугодие. В год это до 100 человек, которые совершили рецидив на территории Харьковской области во время условно досрочного освобождения...У нас три колонии, в которых содержатся те, кто совершил повторно - порядка 4000 человек»,- отметил Лапинский.

В свою очередь, зампредседателя Общественного комитета при ГДУВИН Григорий Марьяновский добавил, что существуют разные методики подсчета. «В Уголовном Кодексе понятие «злостный рецидивист» нивелировано. Но по отдельным видам преступлений до 40% может быть. Подсчитываются только те, которые получили досрочное освобождение. Это по настоящему сложный вопрос. Кстати, такой же процент есть в Англии , все дело в том как считать, какие виды преступлений. К большому сожалению осужденные, которые вышли на волю, совершают повторные преступления относительно часто»,- сообщил Марьяновский.

Отметим, что на сегодня в области функционируют 11 криминально-исправительных учреждений, в которых содержатся 11 842 осужденных и заключенных. За правопорядком в тюремной системе Харьковской области следят 3800 сотрудников. Из них 2700 — люди в погонах. Неукомлектовка штата составляет порядка 15 человек на должность прапорщика и около 50 человек на офицерские должности. При этом молодые специалисты в Департаменте остаются работать не охотно. Половина увольняется в первый же год службы из-за низкой заработной платы.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling