Политика

Затулин требует устранить в Украине недобросовестную конкуренцию русскому языку

26 сентября 2010 15:46

Депутат российской Госдумы, директор Института стран СНГ Константин Затулин предложил устранить в Украине недобросовестную конкуренцию русскому языку, сообщает Фокус со ссылкой на сайт российского политика.

"Чтобы быть спокойным за русский язык, нужно только устранить недобросовестную конкуренцию, которая продолжает пока процветать в Украине", - говорится в обнародованном заявлении политика.

"Добросовестная конкуренция русскому языку не помешает", - добавил Затулин.

Комментируя зарегистрированный в Верховной раде законопроект "О языках в Украине", Затулин заявил, что многие из критиков документа не знакомы с его тестом.

"Пещерные националисты, которые выдают свою русофобию за украинофилию (вроде Павла Мовчана из "Просвиты"), встрепенулись и пророчат стрельбу на улицах. Недалеко от них ушли образованные патриоты из БЮТ (Олег Медведев), которые наукообразно доказывают, что закон "выключит украинский язык"... На российском фланге такой очевидности в оценках нет", - отметил он.

"Декларация о российско-украинском двуязычии в Украине носит символический характер, но начинать приходится именно с символов. Закон, хотя и не устраняет полностью неравенство в статусе языков, но делает шаг в этом направлении", - считает Затулин.

По мнению российского политика, вполне вероятно, что с принятием закона некоторые сочтут свой долг перед избирателями и демократией в вопросе о языках выполненным. "Что ж, другие должны будут продолжить борьбу", - добавил он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling