Политика

Члены ЦИК написали Януковичу, что честных выборов не будет

23 сентября 2010 18:25

Часть членов Центральной избирательной комиссии написала открытое письмо Президенту Украины Виктору Януковичу, в котором обратила внимание на систему факторов, делающих невозможным проведение местных выборов в Украине в соответствии с международными стандартами. Письмо подписали Ж.Усенко-Черная, Игорь Жиденко, Валерий Шелудько и Юлия Швец, сообщает «Лига».

В обращении говорится, что формирование теризбиркомов прошло с нарушением установленных законом принципов равенства субъектов избирательного процесса и непредвзятости органов госвласти, в частности, к местным организациям партий.

«К сожалению, голосованием большинства членов ЦИК искажена воля законодателя и установлены непредусмотренные законом преимущества лишь для трех политических партий - Партии регионов, Коммунистической партии и Народной партии - за счет ущемления интересов остальных 12 парламентских партий. При этом, несмотря на законодательно установленное равенство, вес права одних партий искусственно уменьшен в разы в сравнении с другими, и хотя законом это не установлено, но критерием большинство членов ЦИК избрали очень субъективный фактор - оппозиционную или провластную ориентацию партий», - отметили члены ЦИК.

При этом они обратили внимание В.Януковича на то, что искажение принципа паритетности при формировании избирательных комиссий на местных выборах-2010 искажает их коллегиальную суть и создает угрозу и механизмы злоупотребления полномочиями.

«Демонстративным является количественное соотношение глав территориальных избирательных комиссий, сформированных ЦИК. Если Народная партия получила более 15% должностей глав комиссий, Коммунистическая партия - более 9%, ВО «Батькивщина» - более 16%, то Партия регионов получила более 32% таких должностей, что в разы превышает представительство какой-либо другой партии», - говорится в обращении.

Кроме того, члены ЦИК заявляют о «беспрецедентных фактах» вмешательства органов власти в деятельность партий с целью блокирования их участия в выборах. Речь идет о создании «двойников» Киевской и Львовской областных организаций ВО «Батьквищина».

«Наиболее серьезные угрозы для справедливых и честных выборов содержатся в самом законе о местных выборах, который предоставляет широкое поле для нарушений и злоупотреблений. (Закон) позволяет в день голосования при подсчете голосов, установлении итогов голосования и результатов местных выборов принимать решение избирательной комиссии большинством голосов от присутствующих на заседании. Де-факто это не только нивелирует коллегиальный принцип работы комиссии, но и возможность осуществления ими полномочий, поскольку от имени одной участковой избирательной комиссии может быть до восьми разных решений или протоколов», - добавили они.

По мнению авторов письма, необходимо срочно откорректировать законодательные предписания по таким ключевым вопросам, как организация работы избиркомов, обжалование их решений, действий и бездеятельности, установление результатов выборов.

«Разделяя Вашу обеспокоенность относительно проведения местных выборов в соответствии с демократическими нормами, вынуждены обратиться к Вам, господин Президент Украины как к гаранту Конституции, с просьбой принять неотложные меры с целью направления избирательного процесса в демократическое русло», - сказано в письме.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling