Политика

Гриценко: власть не доверяет сама себе

7 сентября 2010 16:07

Нынешней власти не доверяют, в первую очередь, носители этой власти. Такое мнение в эфире программы «Свобода слова» на телеканале ICTV высказал председатель парламентского Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, лидер партии «Гражданская позиция» Анатолий Гриценко, сообщает персональный сайт политика.

По словам А.Гриценко, самые богатые люди и в правительстве, и в других структурах боятся легализовать свои состояния в Украине.

«Завод здесь, а налоги в Австрии», - рассказал он.

Нардеп также отметил, что предварительно программа экономических реформ Януковича содержала правильную фразу: для успеха реформ, исходя из опыта разных стран, нужна широкая поддержка общественности и общества в целом. Однако, из программы, которую презентовал Янукович как президент, эта фраза выпала.

«Она выпадает в настоящий момент и в жизни. Даже те позитивные вещи, которые делает власть, неизвестны людям», - отметил Гриценко.

По его мнению, «регионалам» нужно уже сейчас заменить половину правительства и укрепить собственную команду, иначе «с теми людьми ни нового качества жизни, ни реформ не будет».

Обратить внимание глава Комитета по вопросам нацбезопасности и обороны рекомендует и на деятельность спонсора Партии регионов Дмитрия Фирташа, который за период работы правительства Азарова взял под контроль 90% облгазов.

«Вот такая у нас правительственная политика, одна – на бумаге в виде законопроектов, другая – в реальной жизни, - отметил Гриценко. – Все водоканалы, энерго-, теплоснабжения монополизированы, и средства выводятся в оффшоры, а не пускаются на ремонт, предупреждая и без того частые аварии за авариями».

По словам депутата, он уже обратился по данному вопросу к Антимонопольному комитету и СБУ.

«Если уже я знаю, что Фирташ скупил 90% облгазов, то об этом знает и Янукович, и Азаров. Они просто не могут не знать. Поэтому нельзя закрывать на это глаза. Или мы откровенны с обществом, и тогда можем рассчитывать на поддержку даже болезненных реформ, или закрываем глаза на то, что делают свои же люди», - подчеркнул Гриценко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling