Спорт

Сегодня состоятся 23 отборочных матча Евро-2012

7 сентября 2010 08:23

Во вторник состоятся 23 отборочных матча ЕВРО-2012, и еще пять сборных начнут путь в финальную стадию в Польше и Украине.
 
На старт в группе А выйдут сборные Австрии и Азербайджана. Последнюю будет экзаменовать Германия, которая чуть менее года назад в отборочном цикле чемпионата мира разгромила подопечных Берти Фогтса со счетом 4:0. Австрийцев ждет не такая серьезная проверка - они сыграют дома с Казахстаном.
 
В группе G сборная Швейцария начнет борьбу домашним матчем с англичанами. "Три льва", хоть и ослаблены травмами, пребывают в приподнятом настроении после крупной победы над болгарами - 4:0. В группе H датчане откроют кампанию домашней игрой с командой Исландии. В группе I чехи начнут квалификацию встречей со сборной Литвы в Оломоуце. Представляющая тот же квинтет Испания во вторник отдохнет, а в октябре примет дома прибалтов.
 
Сборная Нидерландов впервые сыграет дома спустя два месяца после поражения от испанцев в финале первенства планеты. Команда Берта ван Марвейка в Роттердаме проверит на прочность сборную Финляндии. В пятницу оранжевые на выезде разгромили Сан-Марино - 5:0. Точку в матче поставил Рууд ван Нистелрой, вернувшийся в сборную после более чем двухлетнего перерыва.
 
Гол стал для ван Нистелроя 34-м на международной арене. В списке лучших бомбардиров сборной Нидерландов всех времен он опередил Йохана Кройффа с Абе Ленстрой и вышел на четвертое место, уступая теперь только Фаасу Вилкесу (35 мячей), Деннису Бергкампу (37) и Патрику Клюйверту (40). "Я очень рад за него, ведь он беззаветно предан футболу", - сказал о нападающем "Гамбурга" ван Марвейк.
 
Пока голландцы веселились в Серравалле, французы переживали драму на "Стад-де-Франс". "Трехцветные" уступили с минимальным счетом белорусам, проиграв четвертый официальный матч кряду. Хлопот у главного тренера Лорана Блана полон рот - в преддверии визита в Боснию-Герцеговину из состава выпали травмированные нападающие Гийом Оаро, Лоик Реми и Луи Саа.
 
Сборная Италии проведет первый домашний матч под руководством Чезаре Пранделли. На Апеннины пожалует команда Фарерских островов. Во втором матче квалификации итальянцы постараются избежать сложностей стартового поединка, в котором благодаря голам Антонио Кассано и Леонардо Бонуччи они одержали волевую победу над эстонцами.
 
Россия - Словакия
На стадионе "Локомотив" сборная России проведет первый домашний матч отборочной стадии ЕВРО-2012. Команда Словакии, участник 1/8 финала чемпионата мира-2010, ставит перед собой не менее высокие цели, чем подопечные Дика Адвокаата.
 
Россияне не так давно уже встречались со словаками, дважды сыграв с ними вничью в квалификации ЧМ-2006 - 1:1 в Москве и 0:0 на выезде. Тогда обе команды остались за бортом финального турнира, но в течение последних лет добились серьезного успеха на международной арене. Россия пробилась в полуфинал ЕВРО-2008, Словакия - в плей-офф первенства планеты в ЮАР.
 
Накануне очередной встречи подопечные Адвокаата видятся фаворитом по нескольким причинам - они играют дома, не имеют кадровых потерь, да и в рейтинге ФИФА ощутимо обходят соперника (16-е место против 27-го). Впрочем, по словам голландского специалиста, легкой прогулки ждать не стоит. К тому же словаки едут в Москву полными решимости зацепиться по крайней мере за ничью.
 
"С уважением относимся к сопернику, а простых матчей сейчас не бывает ни у кого, - уверяет Адвокаат. - У словаков нет больших звезд, но это очень работоспособная команда, составленная из футболистов-трудяг. На чемпионате в ЮАР они показали, что являются боеспособным коллективом. Выход в 1/8 финала мирового первенства говорит сам за себя".
 
Главный тренер сборной России не видит ничего страшного в том, что в пятницу в Андорре его игроки ограничились только двумя голами. "Меня немного удивляют комментарии о той встрече, - признается Адвокаат. - В недавнем прошлом в Андорре приходилось непросто англичанам, чехам. Мы же победили уверенно, забили два мяча. В предстоящем поединке со словаками будем выступать в совершенно иных условиях - играть дома, при поддержке родных болельщиков. Готовимся очень ответственно и рассчитываем на положительный результат. От игры к игре нам нужно идти вперед к поставленной цели - выходу в финальную часть чемпионата Европы".
 
Голландец сообщил, что все футболисты, вошедшие в заявку, находятся в полной боевой готовности. "Что касается состояния наших игроков, то все они здоровы, - сказал Адвокаат. - Состав и рисунок на матч определим чуть позже, пока рано говорить об этом. У каждого есть шансы появиться на поле, в том числе у новичка команды Алана Касаева. Но, естественно, у Аршавина этих шансов побольше".
 
Беларусь - Румыния
После сенсационной победы на выезде над Францией дружина Бернда Штанге горит желанием подтвердить, что тот успех не был случаен. Немецкий тренер зелено-красных отметил: "Если неудачно сыграем во вторник, то успех в Сен-Дени не будет иметь никакого смысла. Противостоять Румынии очень трудно. Вдобавок нам предстоит атаковать, в то время как в пятницу мы в большей степени оборонялись".
 
Грузия - Израиль
Хотя на выезде с Грецией грузины добились вполне приемлемого для себя результата (1:1), в домашней встрече с Израилем Тимур Кецбая намерен призвать подопечных атаковать гораздо больше. "Хорватия - фаворит нашей группы, сильна и Греция, - отметил наставник. - Но нельзя сбрасывать со счетов и Израиль. Это крепкая команда. Идет ей на пользу и тот факт, что составлена она преимущественно из футболистов местного чемпионата. Уверен, оппоненты уже посмотрели наш последний матч и не ждут в Тбилиси легкой прогулки".
 
Венгрия - Молдова
По сравнению с пятничной игрой с Финляндией в составе сборной Молдовы произошло одно изменение. Главный тренер Гаврил Балинт сможет рассчитывать на защитника шведского "Норчепинга" Петру Раку, который не играл в Кишиневе из-за травмы. В список игроков вылетевших в Венгрию не попали вратарь Евгений Матюгин ("Дачия"), полузащитники Виктор Комленок ("Акжайык"), Денис Змеу ("Васлуй"), Денис Калинков (без клуба) и нападающий Александр Дедов ("Вентспилс"). Проводить сборную Молдовы в кишиневском аэропорту пришел сам Исполняющий обязанности Президента Молдовы Михай Гимпу, который пожелал команде успехов. "После победы в дебютном матче мне надо опускать ребят с небес на землю, - признался Балинт. - Нам нужно забыть о Финляндии и полностью сконцентрироваться на Венгрии. Будет тяжело, но я ставлю перед командой задачу одержать победу! И мы сможем добиться успеха лишь в том случае, если игроки выйдут на поле предельно мобилизованными".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling