Новости

Полвека назад "Битлз" впервые вышли на сцену

17 августа 2010 19:32

Исполняется полвека со дня первого концерта британской рок-группы "Битлз". Он состоялся 17 августа 1960 года в клубе "Индра" немецкого города Гамбург. Именно эта дата считается днем начала битломании.

Во вторник исторический концерт воспроизводится на том же месте нью-йоркской группой Babmi Kino, которая имитирует ливерпульскую четверку.

"Во всем мире насчитываются миллионы поклонников "Битлз", - говорит Марк Роццо, один из участников Bambi Kino. - Многие из них сами могут изображать битлов. Поэтому мы в восторге от возможности оказаться на той же сцене, где 50 лет назад выступали ребята из Ливерпуля, и исполнить их песни".

Своими впечатлениями от гамбургских дебютов поделился в 2004 году солист "Битлз" Пол Маккартни. "Первые выступления стоили нам много нервов, - вспоминал он тогда. - В нас бросали монеты, пытались согнать со сцены. Мы играли как перед заполненными, так и перед пустыми залами. В конце концов мы поняли, как это надо делать, и стали с благодарностью подбирать брошенные монеты".

Помимо Маккартни, в тот состав "Битлз" входили еще четыре человека: Джон Леннон, Джордж Харрисон, а также басист Стюарт Сатклифф и ударник Пит Бест.

Харрисону тогда было 17 лет, и ему пришлось дать немецким властям неверные сведения о своем возрасте, чтобы получить разрешение на работу. Сатклифф покинул коллектив в 1961 году, а годом позже Беста сменил Ринго Старр.

За первые 2,5 года "Битлз" дали 281 концерт, проводя на сцене до девяти часов в сутки. Они играли в "Индре" и в соседних клубах гамбургского района красных фонарей Reeperbahn.

Пригласивший их в Германию совладелец клуба "Стар" Хорст Фашер вспоминает, что сразу заметил в "Битлз" огромный талант и потенциал.

"Я наблюдал за реакцией молодых ребят, объединившихся в сообщество поклонников "Битлз" (так называемое Beatles Fangemeinde). Оно становилось таким большим и шумным, что я подумал: если поставить "Битлз" в новую программу в качестве главных звезд, то с первого дня клуб будет набит битком".

"Битлз" просуществовали всего десятилетие, распавшись в 1970 году.

Би-би-си


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling