Новости

Еще 27 человек оказались в больнице после прививки от кори

16 мая 2008 15:15

Количество госпитализированных после злосчастной прививки от кори и краснухи, которую проводили в рамках всеукраинской вакцинации, неуклонно растет – передает «Сегодня».

По состоянию на пятницу из школы №10 двадцать семь старшеклассников находятся в больнице с температурой. Из них в четверг в Краматорскую лечебницу попали 4 человека, в пятницу - 12 подростков, и 11 - лечатся в Донецкой больнице. Директор учебного заведения Любовь Ярмош в полной растерянности: "Не исключаю, что госпитализация старшеклассников продолжится. Те, кто сейчас находится на больничной койке - не последние. Тут палка о двух концах: не сделать прививку - есть вероятность подхватить корь, а если сделать вакцинацию, то появляется страх перед тем, что тебя отвезут с симптомами "поствакцинации".

В свою очередь родители госпитализированных ребятишек подсчитывают суммы, потраченные на лекарства: "У всех друзей моего Сережки одни и те же симптомы: повышенное давление, ужасно болит голова, повышенная температура, красное горло. Врачи уверяют нас - это не более, чем ОРЗ. Но мы не верим в этот диагноз. Причина - в качестве вакцины. За один день мы потратили 300 гривен на лекарства, а что будет дальше?", - возмущается мама "внезапно" заболевшего Сергея, Алла Шарабан. Между тем, Минздрав продолжает утверждать, что ухудшение здоровья молодых людей и смерть 17-летнего старшеклассника школы номер 10 из Краматорска Антона Тищенко никак не связана с качеством вакцины.

Ранее именно этот индийский препарат (КК) использовался в Индии, но после 4 смертей местных жителей вакцинацию прекратили. Власти Индии установили причину смертей - неправильная транспортировка медикамента. Президент Украины также обеспокоен доставкой и закупкой вакцины. Поэтому распорядился СБУ и Генпрокуратуре проверить механизм приобретения "КК".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling