Политика

БЮТ требует ввести мораторий на повышение цен на газ

11 августа 2010 15:13

Блок Юлии Тимошенко призывает Верховную Раду поддержать инициативу о введении моратория на повышение цен на газ. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил народный депутат от БЮТ Олег Ляшко, сообщает пресс-служба БЮТ.

«Мы требуем сразу, как только начнется очередная сессия Верховной Рады, безотлагательно рассмотреть этот законопроект и ввести мораторий на повышение цен на газ, который потребляет население», - сказал он.

Ляшко напомнил, что БЮТ и партия «Батькивщина» также обратились в Окружной административный суд Киева, где обжаловали решение о повышении цен на газ для населения.

Он считает, что нет никакого экономического обоснования для повышения цен на газ, который потребляет население. По информации депутата, ежегодно в Украине добывается более 21 млрд. кубометров газа собственной добычи, себестоимость которого составляет 180 грн. за тысячу кубометров. Граждане Украины потребляют 18 млрд. кубометров.

«Почему украинцы должны платить по 800-900 грн. за тысячу кубометров?» - возмутился народный депутат.

«На бытовое потребление идет газ украинской добычи, а не российский газ, и поэтому устанавливать цены на газ, который потребляют граждане в быту, на уровне мировых нет никакой необходимости», - заявил депутат от БЮТ.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling