Общество

Еще одному украинцу, охранявшему концлагерь, грозит суд в Германии

9 августа 2010 12:07

В Германии прокуратура намерена выдвинуть обвинения против этнического украинца, подозреваемого в коллаборационизме во время Второй Мировой войны. Следствие не исключает, что он служил вместе с Иваном Демьянюком.

По данным издания Der Spiegel, Алекса Н., 1917 года рождения подозревают в колаборционизме с нацистами, в частности, в том, что он работал охранником в концлагере "Треблинка", расположенном в 80 километрах от Варшавы. В феврале 2010 года он выступал свидетелем на процессе Ивана Демьянюка. Следователи из Центра расследования нацистских преступлений в Людвигсбурге на днях завершили обработку документов, необходимых для выдвижения официальных обвинений против подозреваемого, который в 1991 году получил немецкое гражданство. Делом Алекса Н., очевидно, займется прокуратура Мюнхена. Напомним, что в ее ведении находится и дело обвиняемого в колаборционизме, украинца Ивана Демьянюка, суд над которым проходит в столице Баварии.

Известно, что подозреваемый Алекс Н., проживающий в баварском городке Ландсхут, как и Демьянюк, прошел военную подготовку на базе концлагеря "Травники", возле Люблина, который с сентября 1941-го года использовался нацистами как тренировочный центр для будущих охранников лагерей смерти.

Алекс Н. получил в лагере служебный номер 447. Сообщается, что якобы в прошлом он публично хвастался тем, что собственноручно расстреливал узников лагеря "Треблинка". По некоторым данным, кроме концлагеря "Треблинка" Алекс Н. мог работать вместе с Иваном Демьянюком в концлагере "Флоссенбург".

Немецкая Волна



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling