Политика

Абхазия возмущена захватом Грузией украинского судна

31 июля 2010 09:55

МИД Абхазии выразил протест в связи с захватом Грузией украинского сухогруза «Аккорд», который ранее находился в территориальных водах Республики Абхазия. Об этом говорится в заявлении МИД республики, сообщает ИТАР-ТАСС.

По мнению внешнеполитического ведомства республики, Грузия «продолжает политику экономической изоляции Абхазии, захватывая торговые суда, направляющиеся или находившиеся в территориальных водах Республики Абхазия».

«Данные действия Грузии противоречат международному морскому и гуманитарному праву и считаются актом агрессии», - говорится в заявлении.

Абхазская сторона выражает возмущение «бездействием представителей международных структур в Грузии, присутствие которых не способствует нормализации ситуации и практически потакает актам агрессии со стороны Грузии», и обращается ко всем участникам Женевских дискуссий с требованием «предпринять незамедлительные меры с целью не допускать в будущем подобных провокаций со стороны Грузии».

Напомним, 29 июля сотрудники Службы береговой охраны Грузии задержали в порту Поти сухогруз «Аккорд», прибывший с грузом зерна, по обвинению «в незаконном пересечении морской границы страны, совершенном этим сухогрузом ранее». По данным СБОГ, на борту сухогруза находятся 12 членов экипажа - 11 граждан Украины и один гражданин России - капитан судна. Капитан и члены экипажа не задержаны, они находятся на борту и имеют право свободного передвижения. По законам Грузии, за подобного рода нарушения несет ответственность владелец судна - сухогруз будет либо конфискован, либо его владельцам придется выплатить крупный штраф.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling