Харьков

В Харьковской области на 97% собран урожай пшеницы

30 июля 2010 17:26

На сегодня в Харьковской области собрано 466,7 тыс.т озимой пшеницы. Об этом на селекторном совещании сообщил начальник ГУ агропромышленного комплекса облгосадминистрации Игорь Зубрич, передает корреспондент «Главного».

По его словам, озимые собраны на 97% засеянных площадей. Средняя урожайность составила 22 ц/га. «В то же время, в Барвенковском районе она составила 30,4 ц/га, в Красноградском- 30,2 ц/га, в Кегичевском - 25,9 ц/га, Сахновщинском - 25,3 ц/га»,- отметил Зубрич.

В целом, с начала уборки намолочено 910 тыс.т зерна, а средняя урожайность составила 18,2 ц/га. Самая высокая урожайность зафиксирована в хозяйствах Барвенковского района - 25 ц/га. Горох и озимый ячмень убран на всех запланированных площадях, озимая рожь на 99% площадей, яровой ячмень — 95 %. Самые низкие темпы уборки в Харьковском, Первомайском, Лозовском, Нововодолажском районах.

Зубрич также добавил, что на сегодня продолжается анализ списанных площадей под ранние зерновые. «За период уборки было списано 50 тыс. га. Эти цифры говорят о том, что уборочные площади не были должным образом проинвентаризированными...Хозяйства районов понесли дополнительный ущерб не только из-за неблагоприятных климатических условий, но и от некомпетентности агрономической службы»,- заявил Зубрич.

На сегодня действуют 56 сертифицированных зерновых складов мощность 2,1 млн. т. На хлебоприемные предприятия поступило 84 тыс. т продовольственной пшеницы.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling