Общество

В России суд запретил доступ к YouTube

28 июля 2010 09:40

Суд Комсомольска-на-Амуре постановил закрыть доступ к пяти сайтам, включая самый популярный портал видеороликов YouTube. По мнению прокурора, все эти сайты содержат материалы экстремистской направленности, передает Эхо Москвы.

Местный провайдер пытался объяснить – ответственности за контент порталов они не несут. Однако, в суде согласились с доводами прокуратуры.

Как следует из материалов дела, правоохранительные органы провели мониторинг пяти сайтов и обнаружили на некоторых из них выложенную книгу Адольфа Гитлера "Майн Капфм", которая признана экстремистской. А к порталу Youtube закрыли доступ, поскольку там был размещен ролик под названием "Россия для русских", который также посчитали экстремистским.

Судья своим решением попыталась восстановить права граждан, которые по ее мнению нарушались как раз доступом ко всей информации.

Как пишет в своем блоге Антон Носик, это решение суда не повлечет за собой практических последствий, но "по уровню дремучести" вердикт типичен для всего российского судопроизводства в области Интернета.

Суд вынес решение еще 16 июля. Официальной информации о подаче кассации пока не поступало. В случае, если провайдер не обжалует это решение, оно вступит в силу с 3 августа.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling