Политика

Азаров: "Ничего страшного, если русские на полшага окажутся позади"

23 июля 2010 13:40

В сегодняшнем номере Die Presse опубликовано интервью с премьер-министром Украины Николаем Азаровым, которое он дал непосредственно после встречи с крупными инвесторами. "Я, - говорит Азаров, - ожидал больше упреков в наш адрес. Однако все они настроены достаточно положительно". Сам премьер видит проблемы в "зарегулированности" экономики и собирается с нею покончить. Например, еще недавно лицензированию на Украине подвергалось 2240 видов деятельности. Он сократил их количество примерно на 80%.

Годы "оранжевого" хаоса не прошли даром. Люди утратили надежду на свободы и подъем жизненного уровня, а также "веру в собственные силы". "Мы заинтересованы в ценностях, которые люди тогда защищали", - говорит премьер. Азарову, по его словам, дороги демократические свободы, он дважды переходил в оппозицию. Но "реальную свободу слова с той, когда владелец СМИ диктует журналистам, что им следует говорить", он ни за что не спутает.

Далее премьер коснулся вопроса о надежности поставок российского газа в Европу. Он выразил уверенность в президенте Януковиче и в парламенте, где "у нас есть довольно надежное большинство". Однако самое главное "заключается в том, что мы, в отличие от предыдущего правительства, понимаем, что в своей газовой политике надо принимать в расчет Россию и ЕС".

Киев внимательно смотрит на Москву. Две страны тесно связаны друг с другом экономически, поэтому Украину интересует, как Россия осуществляет модернизацию своей экономики. Модернизация и диверсификация являются основной целью реформ и для Украины. Однако и Россия может кое-чему поучиться у Украины. "Благодаря общей истории российская и украинская экономика дополняют друг друга. Мы будем поддерживать друг друга в проведении реформ". "Кто-то один всегда будет впереди", - заметил корреспондент австрийского издания. "Ничего не случится, если русские на полшага окажутся позади", - ответил Азаров.

ИноПресса


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling