Общество

Патриарх Кирилл осуждает «пакостных» художников

23 июля 2010 11:12

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что «чернуха» в творчестве отдельных художников, оскорбляющая чувства других людей, носит бесовский характер. Об этом он заявил на встрече с общественностью в Одесском Национальном театре оперы и балета, сообщает «Интерфакс-Религия».

«Когда вы видите, что здесь (в творчестве таких художников – ред.) не гармония, а безобразие, нацеленное на озлобление людей, это разрушает человеческое сообщество», - сказал патриарх.

По его словам, «когда художник пакостничает, причем эту пакость, грязь, «чернуху» выплескивает из себя, этим он заражает других». При этом патриарх отметил, что, как врачи в больнице одевают марлевые повязки, чтобы не заразиться, так же «и общество заботится о том, чтобы инфекция не распространялась».

Патриарх выступил против «кощунственных» художественных акций, которые «ухудшают духовно-нравственный климат в обществе».

«Я категорически против этого. Я осуждаю этих художников, я даже не могу назвать их художниками. У них нет любви к людям, они создают продукт, наносящий страдание другим», - отметил патриарх Кирилл.

По его мнению, такое творчество – «это дело не Божие, а бесовское».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling