Общество

Земельный дерибан в Крыму стал национальным видом спорта, - «1К»

22 июля 2010 13:07

Правительство Автономной Республики Крым начало открыто распродавать землю. Об этом пишет газета «Первая крымская».

«У новой украинской власти дошли руки и до крымской земли. Ее обещают пересчитать, оценить и продавать так дорого, как никогда прежде. Мелких хапуг из местного самоуправления, привыкших дерибанить до 1-3 гектаров, бьют по рукам. Желающим прикупить землицы предложено становиться в очередь», - говорится в публикации.

Как отмечает издание, правительственная межведомственная рабочая группа по анализу состояния соблюдения законодательства в сфере земельных отношений начала комплексную проверку Крыма.

«Всем скопом землю в Крыму будут искать представители Администрации президента, Кабмина, Верховной Рады Украины, правоохранительных органов, госкомзема и других профильных госкомитетов», - пишет газета.

Комиссия намерена изучать и анализировать «состояние защиты конституционных прав собственности граждан на землю и состояние соблюдения законодательства в сфере земельных отношений».

«Судя по тому, что на все это отводится не больше недели, то и анализ будет не глубже сусличьей норки. Хотя этого времени как раз хватит, чтобы облететь полуостров на вертолете и поискать сверху свободные кусочки», - отмечает издание.

При этом в статье подчеркивается, что «если верить прокуратуре автономии, земельный дерибан стал в Крыму просто национальным видом спорта, и участвуют в нем буквально все: от депутатов и мэров до архитекторов, экологов и самих контролеров».

«По данным пресс-службы ведомства, только в этом году прокуратурой Крыма отменены 624 незаконных решения о распоряжении землей органов власти местного самоуправления и контролирующих организаций. За шесть месяцев возбуждены 29 уголовных дел, по которым проходят должностные лица органов местного самоуправления и органов контроля - архитектуры и градостроительства, земельных ресурсов, экологического контроля», - говорится в статье.

По информации издания, «уже в августе на продажу выставят 45 земельных участков общей площадью 1336 га за пределами населенных пунктов».

«Это означает, что средний размер лота составит около 30 га. Расположены они по всему полуострову, от Армянска до ЮБК», - пишет газета.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling