Общество

Донецкий нардеп-«регионал» захватил сквер на ЮБК. Местные жители не могут пройти к морю

15 июля 2010 17:54

В поселке Гаспра на Южном берегу Крыма местным жителям запретили проход через территорию бывшего санатория «Марат». Владелец здравницы – донецкий нардеп-регионал Игорь Шкиря – обнес забором поселковый сквер и пустил под ковш экскаватора чужую недвижимость, сообщает РИА «Новый регион» со ссылкой на газету «Летняя столица».

Как пишет газета, в свое время лечебно-оздоровительный комплекс «Марат» был распродан по частям различным фирмам и частным лицам. Все началось с того, что директор «ЛОК Марат» создал фирму «Хелп», которая постепенно якобы выкупала у здравницы на территории различные объекты. В 2005 году фирму «Хелп» выкупил народный депутат Украины от Партии регионов Игорь Шкиря. Также он становится владельцем предприятий «ЛОК Марат», парк-отель «Марат», «Сезам-2007», «Илиташ».

«Новый хозяин начал вести дела в «Марате» в характерном для «донецких» стиле: территорию перекрыли, выставили частную охрану, начали уничтожать чужое имущество, – пишет издание. – Количество жалоб и заявлений, написанных местными жителями, что их не пускают не только на пляж через парк, а даже в свои дома, где они прописаны и живут, измеряется уже килограммами».

Ни прокуратура, ни милиция, ни другие службы особого рвения в защите конституционных прав граждан не проявляли – никто не хочет связываться с народным депутатом и терять работу. Однако весной этого года под личным руководством Шкири на территории бывшей лодочной станции и пляжа начался снос объектов. Под ковш тяжелой техники пошли склад для плаврсредств, гараж, сауна, хозпростройки и даже нижняя станция канатной дороги.

«У законных владельцев этих и других объектов от такой наглости волосы под мышками встали дыбом. На место беспредела слетелись милиция, депутаты, зеваки. Однако народный депутат высшей пробы был спокоен, как скала», – констатирует газета.

На каждый снос имелось решение Луганского или Донецкого областных хозяйственных судов о признании права собственности на данный объект за фирмой, подконтрольной народному депутату. А его личное присутствие и депутатская неприкосновенность стали гарантией невмешательства правоохранителей в выполнение судебного решения.

«Терпение лопнуло даже у депутатов Гаспринского поссовета, – пишет издание. – Когда они пытались разобраться с жалобами на закрытый проход к морю, незаконное строительство, снос и так далее, охрана их не пустила на территорию, подконтрольную Игорю Шкире».

На сессии поссовета был поднят вопрос о передаче 1,4 гектара парка под обустройство поселкового сквера, ибо там уже появились заборы, и началось строительство дороги от пляжа наверх. В этот раз нардеп Шкиря лично приехал на сессию упрашивать местных депутатов не трогать его бизнес.

«В земельном законодательстве есть норма, что если поселок нуждается в парке, стадионе и т.д., то появляется понятие общественной необходимости, – выступил депутат Гаспринского поссовета Алексей Селезнев. – Таким образом, мы можем принять решение и изъять у собственника участок земли. Поселку нужен парк. Нужно будет собрать подписи – мы соберем».

«Я через территорию парк-отеля пройти не могу. Точно так же не могут пройти и местные жители, -посетовала представитель общественной организации гаспринцев «Мир хижинам» Людмила Ремезова. – Две волейбольные площадки сломаны, забор по периметру выстроен – пройти невозможно. Охрана стоит какая-то при погонах. И что это за забор из металлических кусков появился внутри самого сквера?»

Депутат Анатолий Желдаков указал, что госакт на землю отменен решением сессии Гаспринского поссовета от 26 сентября 2002 года. Выданное в 2008 году разрешение на составление проекта землеотвода на этот участок утратило силу в связи с пропуском сроков предоставления документов. К тому же территория сквера находится в неудовлетворительном санитарном состоянии.

«Увы, депутат ВР Украины Игорь Шкиря промолчал, что будет строиться за заборами, на каком основании он их поставил, и смогут ли хотя бы депутаты поссовета пройти на территорию «Марата». Зато публично признал, что, мол, закон не запрещает ему заниматься бизнесом – он является собственником компании, которая владеет парк-отелем «Марат», – отмечает газета.

При этом нардеп пообещал всякое содействие поселку в обмен на парковую территорию. «Парк открыт и в него имеют доступ все жители Гаспры, – заявил Шкиря. – Так поступать нельзя. Это будет незаконное решение, и оно будет оспорено».

В свою очередь депутат Гаспринского поссовета Олег Земляной напомнил нардепу, что парк-отель не является бюджетообразующим предприятием поселка, поскольку как юридическое лицо зарегистрирован в Донецке. Так что говорить о больших вливаниях в поселок не приходится, а парк на сегодняшний день не благоустроен и замусорен. Но давление и увещевания нардепа пока взяли верх, и решение о выделении земли под сквер не прошло.

На ситуацию вокруг Марата отреагировали в Совмине Крыма, прислав комиссию во главе с вице-премьером Георгием Псаревым. Представители инспекции ГАСК, земельной инспекции и других служб обещали изучить все документы.

«Дальше дело не пошло. И вряд ли пойдет. Надо было просто выпустить пар, – рассуждает издание. – Что же в данной ситуации делать владельцам уничтоженных на пляже объектов? Жаловаться – кому? Идти в суд? Местные жители и активисты уже не первый год доказывают в судах, что вся история с дерибаном ЛОК «Марат» не лезет ни в какие законные рамки. Но это не остановило нардепа от его планов. А ведь среди собственников уничтоженной недвижимости есть граждане других государств. Вот вам и имидж Украины, как правового государства».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling