Политика

Эксперты: новый закон о местных выборах консервирует политический ландшафт

13 июля 2010 16:17

Новый закон о местных выборах имеет политическую направленность и способствует консервации политического ландшафта. Об этом заявляют эксперты, опрошенные Киевским институтом проблем управления им.Горшенина.

В частности, политолог Владимир Цыбулько считает, что данный закон призван сохранить в украинской политике существующее положение вещей.

«Закон выгоден парламентским партиям, которые имеют хорошую инфраструктуру – вплоть до районных организаций. Фактически, этот закон адресный. Он работает не за определенные партии - он работает против. Против Тигипко, против Яценюка. Фактически он консервирует политический ландшафт», - отметил он.

Научный директор Школы политической аналитики, профессор НаУКМА Алексей Гарань полагает, что политиками был выбран неправильный вектор совершенствования закона о выборах.

«Надо было совершенствовать пропорциональную систему и идти на открытые списки. Вместо этого начали усиливать мажоритарный компонент. Если смотреть абстрактно – в этом ничего плохого нет. Возможно, на местных выборах как раз и нужна была бы смешанная система», - сказал он.

Однако, по его мнению, в нынешних условиях «мажоритарщики» будут находиться под давлением административного ресурса.

«В этом нет сомнений. О политической направленности говорят, собственно, все остальные положения этого закона. Два наиболее одиозных – о том, что мэров могут выдвигать только партии, что местные организации партий должны быть зарегистрированы за год до выборов. Что показательно – перед вторым чтением закона «регионалы» поигрались в плюрализм – Ефремов сказал: да, будем менять эти положения. На самом деле – ничего не изменили», - сказал эксперт.

Глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко уверен, что самая большая проблема этого закона в том, что в нем, отсутствует как факт самовыдвижение кандидатов.

«Если кто-то хочет стать мэром или депутатом областного, районного, городского совета, у него есть право быть номинированным на участие в выборах только политическими партиями. На самом деле Конституция Украины четко говорит, что каждый гражданин имеет право избирать и быть избранным. В данном случае, если кто-то из граждан Украины хочет баллотироваться, но не хочет быть выдвинутым от политической партии, его так называемое пассивное избирательное право этим законом нарушается», - отметил он.

Также проблемой, по мнению Александра Черненко, является то, что в местных выборах могут участвовать даже не все партии, а только те которые зарегистрированы за год до выборов.

«Это тоже существенно сужает права граждан, потому что если бы такая норма в законе была принята за год до выборов или раньше - но когда это принимается за четыре месяца до выборов, понятно, что мотивы сугубо политические: чтобы убрать конкурентов инициатора этого закона еще на этапе регистрации», - полагает глава КИУ.

Руководитель украинского бюро Фонда Конрада Аденауэра Нико Ланге, говоря о законе, отметил: «С точки зрения Европейского Союза и с точки зрения Венецианской Комиссии это плохие традиции в Украине – каждый раз до выборов менять законодательство. Это, мне кажется, принципиальная проблема. Почти каждые выборы в Украине, начиная с 1991 года, сделаны под другим законодательством. Сейчас новые партии, некоторые из этих новых партий, в принципе, исключены из выборного процесса. Если мы посмотрим историю украинских выборов – легко заметить, что, например, 10 лет назад главные роли играли вообще другие партии, чем сегодня. Я хочу сказать, что в украинской партийной системе есть очень большая динамика и мне кажется, было бы правильно, если бы эту динамику можно было учитывать в выборной системе. Если мы видим тенденции, как люди голосовали в последние годы, то, мне кажется, это проблема: запретить в принципе подход новых партий. Очень авторитетная Венецианская комиссия, Совет Европы уже давно советовали Украине не всегда за короткое время до выборов менять законодательство».

В свою очередь, эксперт Института Горшенина Владимир Застава отметил, что помимо ограничения избирательных прав граждан, принятый закон отсекает от полноценного участия в предстоящих выборах региональные политические элиты, которые будут вынуждены или отказываться от участия в предстоящей избирательной кампании, или договариваться с крупными всеукраинскими партиями.

Также эксперт полагает, что проведение местных выборов согласно принятому закону может существенно исказить волеизъявление граждан.

«Существенное ограничение участия ряда политических сил и политиков, или же их полное недопущение к участию в предстоящих выборах, способствует концентрации власти на местах в руках действующей парламентской коалиции, и, в первую очередь, в руках Партии регионов. На предстоящих выборах будет отсутствовать политическая конкуренция», - заявил Застава.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling