ЧМ-2010: Испания впервые в истории стала чемпионом мира по футболу!

12 июля 2010 00:03

В финале чемпионата мира по футболу 2010 года сборная Испании со счетом 1:0 обыграла сборную Нидерландов. Таким образом, «красная фурия» впервые в своей истории становится победителем Мундиаля.

Испанцы захватили инициативу с первых же минут матча. За неполные 10 минут первого тайма они сумели создать возле ворот «оранжевых» два опасных момента. Голландцы попытались сломить натиск противника и даже предприняли несколько атак, но безуспешно. При этом обе команды играли весьма жестко, что повлекло за собой целую серию «горчичников». Так, желтые карточки с интервалом в несколько минут получили у голландцев - Робин ван Перси, Марк ван Боммель и Найджел де Йонг, у испанцев - Карлес Пуйоль и Серхио Рамос. К концу первого тайма «оранжевым» удалось создать несколько острых моментов в штрафной испанцев, но вратарь Касильяс продемонстрировал хорошую реакцию, и тайм так и закончился «всухую».

В начале второго тайма голландцы заработали еще два «горчичника». Обе команды провели ряд острых атак, однако мяч так и не пересек линию ворот. Безрезультатными оказались и штрафные удары. Темп игры нарастал с каждой минутой. К концу тайма команды зачастили с опасными моментами у ворот противника, но все удары в створ ворот были неточными. Основное время победителя не выявило, установив, тем не менее, рекорд чемпионата – в середине тайма желтую карточку заработал Капдевилья, а под конец – Роббен, доведя общее число «горчичников» до девяти.

В дополнительное время темп игры стал еще выше, атаки следовали одна за одной. На 110-й минуте матча Джонни Хейтинг был удален с поля за грубую игру против Андреса Иньесты, но испанцы не смогли реализовать опасный для «оранжевых» штрафной. Следом за красной карточкой Хейтинга «горчичник» получил Ван дер Виль.

Наконец на 116-й минуте Иньесте удалось забить долгожданный решающий гол. Отыграться голландцы уже не успели.

Таким образом, сборная Нидерландов уже в третий раз за свою историю проигрывает в финале, занимая второе место, а впервые пробившаяся в финал сборная Испании становится чемпионом.