Политика

Оппозиция обжалует закон о судоустройстве в КС

8 июля 2010 17:26

Лидер украинской парламентской оппозиции Юлия Тимошенко в четверг на пресс-конференции заявила о своем намерении направить в Конституционный cуд представление о неконституционности закона о судоустройстве, принятого парламентом в среду.

"Мы обращаемся в Конституционный суд, потому что нормы закона о судоустройстве и статусе судей прямо противоречат не только Конституции, но и ряду более ранних решений собственно самого Конституционного суда", - сказала Тимошенко.

Она добавила, что оппозиция будет обращаться в Совет Европы и другие европейские институты, которые, как рассчитывает оппозиция, будут побуждать Украину пересмотреть нормы нового закона.

"Мы подготовим соответствующие изменения к закону о судоустройстве и статусе судей и будем настойчиво, всеми парламентскими и непарламентскими средствами, заставлять действующую власть вернуть стране правосудие", - сказала экс-премьер.

Закон о судоустройстве и статусе судей сокращает количество судей Верховного суда, меняет механизмы назначения судей и принципы финансирования судов, создает единую квалификационную комиссию для подбора кадров и осуществления дисциплинарного производства, ликвидирует военные суды.

Голосование проходило без участия оппозиции, поскольку фракции Блока Юлии Тимошенко и "Нашей Украины - Народной самообороны" перед голосованием вышли из зала заседания, аргументировав свой поступок тем, что коалиция не учитывает поправки, внесенные оппозицией.

РИА Новости


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling