Политика

Отставка Семиноженко попахивает «византийщиной», - В.Фесенко

5 июля 2010 12:13

В отставке вице-премьера по гуманитарным вопросам Владимира Семиноженко есть признаки возвращения Украины к принципам византийской политики, для которой характерна непрозрачность и кулуарность в принятии решений. Об этом заявил политолог, директор Киевского института проблем управления имени Горшенина Владимир Фесенко, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Мне кажется, что в этом событии (отставке В.Семиноженко – ред.) есть признаки возвращения в Украину византийской политики», - сказал В.Фесенко.

Он подчеркнул, что так называемая византийская политика характеризуется непрозрачностью при принятии решений, что свойственно для авторитарных или полуавторитарных режимов во власти.

Политолог высказал предположение, что соответствующая отставка была невозможна без одобрения со стороны главы государства, при этом он высказывал предположение, что для принятия соответствующего решения «на стол президенту был положен какой-то компромат на вице-премьера».

При этом Фесенко предположил, что настоящими причинами отставки вице-премьера мог стать и конфликт экономических интересов, в частности, в фармацевтической отрасли, поскольку в последние 2 недели в правительстве отмечались «намерения навести порядок в этой отрасли», в том числе и с подачи Семиноженко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling