"Шахтер" выиграл крымскую войну

5 июля 2010 09:01

Разгромив на запорожской "Славутич-Арене" симферопольcкую "Таврию" со счетом 7:1, команда Мирчи Луческу завоевала Суперкубок Украины.

Украинский футбольный сезон открылся феерическим матчем, пишет UEFA.com. Чемпион донецкий "Шахтер" не оставил камня на камне от обладателя национального кубка "Таврии", завоевав третий в своей истории Суперкубок Украины.

Обе команды исповедуют агрессивный, комбинационный футбол, посему матч проходил почти без задержек мяча в середине поля. К тому же соперники решили обойтись без традиционной разведки: уже на второй минуте форвард горняков Александр Гладкий отличным ударом с разворота метров с семнадцати отправил мяч в сетку ворот "Таврии".

Крымчанам понадобилось минут десять, чтобы прийти в себя и ровно полчаса - чтобы отыграться. Все началось с аута на левой бровке, а завершилось метким ударом в упор Максима Фещука. Правда, такая прыть соперника "Шахтер" впечатлила не сильно. Уже через три минуты все вернулось на круги своя: Дуглас Коста промчался по правому флангу и выдал хороший пас на Жадсона, который с лету поразил ворота Максима Старцева.

Во втором тайме оранжево-черные снова забили быстрый гол - на 51-й минуте после подачи Фернандиньо точный удар головой нанес Гладкий, после чего "Таврия" сдалась на милость чемпионов. Три очень похожие комбинации подряд - на 67-й, 77-й и 85-й минутах - привели к голам Виллиана и Луиса Адриано (дважды). Ну а окончательно добил "Таврию" Рэзван Рац на 90-й минуте, отправив мяч между ног Старцеву.

"Пропущенный гол разбудил нашу команду, - признался после финального свистка вратарь победителей Андрей Пятов. - Было очень жарко, мы вели в счете и, считаю, немного подсели. Дали немного пространства сопернику и пропустили гол, после чего завелись и бросились вперед".

Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал