Политика

Отунбаева объявила себя президентом Киргизии

28 июня 2010 09:49

Глава временного правительства Киргизии Роза Отунбаева объявила о принятии новой конституции по итогам референдума. "Я получаю полномочия президента переходного периода, я также буду руководить правительством", - цитирует Отунбаеву агентство "Интерфакс".

По словам Отунбаевой, по итогам референдума в Киргизии появляются легитимные органы власти. "Это будет уже не временное правительство, а законное правительство", - заявила она.

Отунбаева пообещала сформировать новый состав кабинета министров в десятых числах июля. Из правительства выйдут лидеры политических партий, которые собираются участвовать в предстоящих парламентских выборах. Нынешний состав правительства, по словам Отунбаевой, преобразуют в комитет или ассамблею, которая будет собираться "в кризисные моменты для принятия декретов" - в период до избрания парламента.

Отунбаева утверждает, что референдум прошел без подтасовок и без использования административного ресурса. Замечаний по поводу серьезных нарушений в ходе голосования от наблюдателей не поступало.

Тем временем есть первая реакция на планы по конституционной реформе в Киргизии из России. Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что со скепсисом относится к преобразованию Киргизии в парламентскую республику, произошедшему в результате референдума. "С учетом того, что там даже сейчас власти не хватает порядок навести, легитимность власти низка, ее поддержка создает большие вопросы, я не очень себе представляю, как будет модель парламентской республики работать в Киргизии", - сказал российский лидер, слова которого передает РИА Новости.

При этом президент России подчеркнул, что лишь выражает свое мнение, так как Киргизия - суверенное государство, и вопрос о государственном строе - ее внутреннее дело.

"Не превратится ли это в череду бесконечных проблем, перетасовок в парламенте, прихода к власти тех или иных политических сил, причем такого бесконтрольного перехода полномочий из одних рук в другие, и, в конечном счете, не будет ли это способствовать приходу к власти сил, которые имеют экстремистскую направленность?" - объяснил свою позицию Медведев.

По словам российского президента, сейчас существует вероятность распада Киргизии, и чтобы сохранить страну, нужна сильная власть, "учитывающая исторические реалии и волю народа". Как отметил Медведев, свою позицию нынешним властям Киргизии он уже высказал.

27 июня в Киргизии прошел референдум. На него был выставлен один вопрос - согласны ли граждане страны "принять Конституцию и закон 'О введении в действие Конституции', проекты которых предложены временным правительством". Голосуя "за", граждане страны автоматически соглашались назначить главу временного правительства Розу Отунбаеву на пост президента на срок до 31 декабря 2011 года. Новый основной закон подразумевает смену формы правления в республике - с президентской на парламентскую.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling