Харьков

Харьковский "Зеленый фронт" наябедничал Януковичу на Кернеса

27 июня 2010 11:16

Как уже сообщалось, активисты "Зеленого фронта" направили президенту Украины Виктору Януковичу письмо, в котором утверждают, что главу государства дезинформируют о положении дел в Харькове, а также обращают внимание на действие местного городского секретаря Г.Кернеса.
 
Приводим полный текст письма "Зеленого фронта" Януковичу
 
Открытое письмо Президенту Украины В. Ф. Януковичу
 
                Глубокоуважаемый Виктор Федорович!
 
                Ваше Заявление от 22 июня 2010 года по поводу событий в Харькове вокруг вырубки парка им. Горького вызвало у нас противоречивые чувства.
 
                С одной стороны, отрадно, что эти события получили, наконец, официальную реакцию главы государства.
 
                Также вызывает надежду Ваше заявление о том, что «Харьков также должен сохранить свои зеленые насаждения. Тут нужно найти баланс, в том числе — среди мыслей и настроений жителей города». 
 
                С другой стороны, непонимание и неприятие вызывает ряд других моментов Вашего заявления. Очевидно, что Ваши подчиненные неверно информировали Вас о сути проблемы.
 
                Прежде всего, дорога через парк не является «обводной» и не решает никаких транспортных проблем Харькова. Кольцевой дорогой является проходящая через 200 метров и давно построенная дорога по улице Деревянко, на которой практически не бывает пробок. Предложенная же дорога проходит через железнодорожный переезд, имеет сложную ломаную форму и с одной стороны должна упираться в забор завода ФЭД, а с другой — создавать Т-образный перекресток с улицами Динамовской и Новгородской. Кроме того, дорога должна проходить в сложных гидрологических условиях, вдоль одного оврага, пересекая при этом другой овраг. Ливнестоки с дороги полностью нарушат гидрологический режим этой местности, что приведет к уничтожению самого популярного в Харькове источника в Саржином яру. Вырубка деревьев, корни которых закрепляли эти овраги, приведет в самом ближайшем времени к быстрому размыву этих оврагов, что может повлечь за собой и смыв самой дороги. Указанная дорога отсутствовала в «Генеральном плане развития Харькова до 2026 года», принятом в 2004 году.
 
                Точно так же строительство данной дороги по существу никак не связано с планами подготовки к чемпионату по футболу Евро-2012. Напротив, само это строительство угрожает планам проведения в Харькове Евро-2012. Директор турнира Евро-2012 УЕФА Мартин Каллен обратился к украинскому правительству с официальным письмом, в котором отмечает, что ситуация с вырубкой парка Горького городской властью Харькова получила международный резонанс (в частности, в УЕФА обратились Ассоциация экологического контроля Болгарии, Центр транспорта и энергетики Чешской Республики, а также Национальный экологический центр Украины), и эта ситуация может иметь негативное влияние на имидж турнира Евро-2012 УЕФА в Украине.
 
                Крайнее удивление вызывает и заявление по этому поводу вице-премьер-министра Украины по вопросам Евро-2012 Бориса Колесникова. Он утверждает, что «в качестве компенсации за дорогу нужно высадить парк в другом месте города». О каком «другом месте города» идет речь? - Реально в Харькове за последние пять лет вырубили и продолжают вырубать сотни гектаров зеленых насаждений! Речь идет именно обо всем городе, практически обо всех парках и скверах Харькова. Не далее как прямо сейчас, 23 июня Харьковский горсовет отдал под застройку свыше 30 гектаров Лесопарка — главных зеленых «легких» города. Уничтожение зеленой зоны Харькова не только не прекратилось, но резко усиливается прямо на глазах.
 
                Также Вас неверно информировали о том, что на эту дорогу «есть все необходимые экспертные выводы, есть соответствующие согласования». Это не так. Вообще решение Харьковского горсовета № 156 от 19.05.10 о вырубке парка Горького принято на основе решения 19 сессии Харьковского горсовета от 27.2.08, отмененного (!!) решением 25 сессии Харьковского горсовета от 10.09.08. 
 
                Но еще более удивляет, что из Ваших уст не получили оценки вопиющие факты нарушения законности в отношении жителей Харькова, протестовавших против незаконной вырубки Центрального парка имени Горького. Вы являетесь Верховным Главнокомандующим всех Вооруженных сил Украины, включая милицию. Являетесь ли Вы также и главнокомандующим неизвестных людей в темной одежде, не имеющих отношения ни к армии, ни к милиции, ни к прочим правоохранительным органам и даже к официально зарегистрированным частным охранным фирмам? Не беспокоит ли Вас тот факт, что в Харькове при потворстве милиции функции государственного насилия берут на себя неформальные бандитские группировки?
 
                Последним доказательством бесцеремонности местной власти является грубая фальсификация со стороны и.о. городского головы Г. Кернеса решения недавних общественных слушаний. Вы считаете обстановку вокруг парка Горького слишком политизированной. На самом деле, деятельность Зеленого фронта совершенно лишена политической окраски. Она связана, прежде всего, с защитой законных интересов харьковчан от распоясавшейся местной власти.
 
                Политический аспект может иметь реализация предвыборных обещаний. Зеленый фронт стремится реализовать следующие пункты предвыборной программы Партии регионов (утвержденной в Харькове 5-й городской конференцией ПР от 20.01.2006):
 
                «6. Остановим строительство всех объектов, которые вызывают протесты населения, их дальнейшую судьбу решим на местных референдумах, которые будут проведены на средства застройщиков.
 
                7. Остановим вырубку деревьев, положим конец посягательствам на городские парки и скверы».
 
                 Действия в защиту родной природы, Виктор Федорович, Вы толкуете как остаточные проявления недавно завершившегося политического пятилетия. Но самым вопиющим остаточным явлением этого пятилетия является как раз деятельность Г. А. Кернеса, который был в 2004-05 годах одним из лидеров харьковских «оранжевых», а сейчас как никто другой в Харькове дискредитирует Партию регионов.
 
                Не бывает ни людей, ни политических партий, которые не совершали бы ошибок. Но достойные люди и серьезные политические силы имеют мужество свои ошибки признавать и исправлять. Геннадий Кернес является очевидной кадровой ошибкой Партии регионов.
 
                Виктор Федорович! Поддерживая и далее Геннадия Кернеса и его политику уничтожения Харькова, Вы принимаете на СЕБЯ лично и на Партию регионов в целом всю полноту политической ответственности за все безумие и все злодейства нынешних городских властей Харькова.
 
                Для прекращения дальнейшего разграбления Харькова мы настоятельно просим Вас объявить своим Указом мораторий на уничтожение зеленых зон Харькова, в частности на незаконное строительство дороги через парк Горького.
 
                Напоминаем, что согласно социологическим опросам Харьковского филиала Института Горшенина, свыше двух третей жителей Харькова отрицательно относятся к прокладке дороги через парк. Напомним, что Вы в своей предвыборной программе обещали: «Услышу каждого!» Надеемся, что Вами будет, наконец, услышано и мнение двух третей населения второго по значению города Украины.
 
Харьковская областная общественная организация «Зеленый Фронт»
 
                Мы призываем всех честных людей Харькова поддержать это обращение к Президенту Украины.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling