Харьков

В Харьковской области нет дефицита донорской крови

14 июня 2010 16:32

Количество доноров в Украине, и в мире в целом, уменьшается на фоне снижения здоровья человечества и неблагоприятных социальных стимулов. Так за последние десять лет желающих сдать кровь стало в два раза меньше. Об этом на пресс-конференции сообщил главный врач Харьковской областной станции переливания крови Вадим Яворский, передает корреспондент "Главного".

По его словам, дефицита заготовленной крови в Харьковской области на сегодня нет. "В 35 лечебных заведениях Харьковской области кровь заготавливается. Вся она ежедневно в течении 5-6 часов доставляется в Харьковский областной центр службы крови, где она перерабатывается, тестируется, обследуется, хранится и затем доставляется в лечебные заведения",- отметил Яворский. Создавать необходимый запас крови удается путем оперативного управления всеми имеющимися донорскими источниками.

По нормам ВООЗ, на душу населения должно быть заготовлено 12-15 мл. "Харьковская область заготавливает порядка 8,5 мл, но за счет того, что мы имеем возможность централизовано управлять существующими запасами, как такового дефицита реального не ощущается",- заявил главврач.

На сегодня план по заготовке выполняется в полной мере. Но в случае остановки, дефицит будет ощущаться уже через 15 дней, потому процесс заготовки донорской крови должен быть беспрерывным.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling