Политика

Тимошенко обвиняет Януковича в узурпации судебной ветви власти

10 июня 2010 17:39

Судебная реформа от Президента Виктора Януковича - это фактически узурпация им судебной ветви власти. Об этом сегодня на заседании оппозиционного правительства заявила Юлия Тимошенко, сообщает пресс-служба БЮТ.

По ее словам, законопроект, поданный В.Януковичем 31 мая, имеет вопиющие нарушения Конституции, в частности, в тех статьях, которые значительно расширяют полномочия Высшего совета юстиции (ВСЮ). По словам лидера БЮТ, ВСЮ на 2/3 состоит из людей В.Януковича и получение ею полномочий назначать судей на высшие административные должности, по сути, дает право Президенту руководить судебной системой в Украине. Кроме того, Ю.Тимошенко считает неконституционным право ВСЮ изымать любое дело, что является вмешательством в работу судов.

Лидер БЮТ отметила, что законопроектом Януковича также фактически ликвидируется Верховный суд Украины (ВСУ), а его полномочия будут переданы высшим специализированным судам. «Высшие специализированные суды станут, по сути, марионетками В.Януковича, а ВСУ будет отстранен от всех дел», - отметила Ю.Тимошенко. Также, по мнению лидера БЮТ, законопроект В.Януковича значительно сужает права граждан Украины на судебную защиту.

Поэтому оппозиция потребует направить законопроект В.Януковича о судоустройстве на анализ в Венецианскую комиссию. «Мы обратимся в профильный комитет Верховной Рады, в комитет по правосудию - тут присутствует господин Швец, - чтобы председатель комитета обратился к Литвину, и попросим, чтобы он как председатель парламента подал законопроект Януковича на анализ в Венецианскую комиссию. Только после анализа Венецианской комиссии его можно будет принимать во втором чтении», - сказала Ю.Тимошенко.

Она отметила, что если оценка Венецианской комиссии будет отрицательной, то оппозиция обратится к специалистам и экспертам, чтобы совместно подготовить новый закон о судоустройстве и внести его на рассмотрение в Верховную Раду. Кроме того, Ю.Тимошенко обратилась к представителям оппозиционных сил с просьбой вносить свои поправки в закон В.Януковича о судоустройстве, который готовится ко второму чтению. «Мы будем вносить все правки ко второму чтению, которые могут существенно изменить содержание этого законопроекта, который подал В.Янукович», - резюмировала экс-премьер.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling