Харьков

На Лазюка готовится обращение в Высший совет юстиции Украины

10 июня 2010 11:58

Лидер Фонда гражданских инициатив Арсен Аваков сообщил о том, что ряд депутатов Верховной Рады Украины готовят обращение в Высший совет юстиции Украины с предложением о принятии представления про снятие с должности судьи Дзержинского районного суда г.Харькова Сергея Лазюка.

Напомним, вчера Лазюк принял решение об административном аресте на 15 суток двух молодых защитников парка Горького Дениса Чернеги и Андрея Еворницкого.

Как сообщил «Главному» адвокат задержанных Аркадий Бущенко, Денису Чернеге и Андрею Еворницкому инкриминировалась 185-я статья КУАП – «злостное неповиновение» властям.

Судья Сергей Лазюк, который председательствовал на заседании, заслушал показания свидетелей обвинения – сотрудников Дзержинского РОВД. Аргументы защиты были проигнорированы.

По словам Бущенко, на видео, на котором показано задержание одного из активистов, видно, что никого из т.н. «свидетелей» на месте события не было.

Тем не менее, решением суда задержанным назначено наказание в виде 15 суток ареста.

Бущенко назвал это судебное решение "возмутительным". По его словам, по характеру событий даже при самом благоприятном для обвинения наборе фактов, "максимум на что оно могло рассчитывать - это административный штраф".

Он еще раз подчеркнул, что все аргументы защиты судом были проигнорированы, но при этом учтены свидетельские показания сотрудников РОВД, которых как видно на видеозаписи событий, не было на месте происшествия.

В Харьковской правозащитной группе заявили, что расценивают вынесенное решение как попытку "запугать общество, придавить мирные протесты".

"Дать 15 суток ареста при первом задержании абсолютно нормальным людям - это мера устрашения для всех, кто когда-либо помыслит выразить несогласие против действий людей в униформе", - подчеркнули в группе.

Аркадий Бущенко также заявил, что сегодня защита подает апелляцию на это решение суда.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling