Политика

Рада сделала первый шаг к отказу от НАТО

3 июня 2010 12:59

Верховная Рада приняла за основу закон об основах внутренней и внешней политики Украины, поданный президентом Виктором Януковичем. За проголосовали 253 нардепа: ПР – 171, БЮТ – 23, НУ-НС – 10, КПУ – 27, Блок Литвина – 19, внефракционные – 3.

Среди приоритетов - полноправное участие Украины в общеевропейской и региональной системах коллективной безопасности, членство в Европейском Союзе, стратегическое партнерство с Россией, другими странами СНГ и мира. Из законопроекта изъят пункт о перспективе обретения Украиной членства в НАТО.

«Языковой вопрос» сформулирован так: "Обеспечение развития и функционирования украинского языка как государственного во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины, гарантирование свободного развития, использования и защиты русского, других языков национальных меньшинств Украины".

Оппозиция настаивала, чтобы статус украинского языка был утвержден "как единственного государственного". Спикер Владимир Литвин заявил, что на заседании СНБО все согласились с этой поправкой и она будет внесена ко второму чтению.

Украинская правда

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling