Криминал

Израильтяне атаковали "Флотилию свободы". Есть погибшие

31 мая 2010 08:02

Израильские корабли перехватили шесть судов так называемой "Флотилии свободы", груженные 10 тысячами тонн гуманитарной помощи и стройматериалов, которая направлялась в сектор Газа, передает BBC.

По данным палестинской стороны, перехват произошел в нейтральных водах, в 150 км от побережья Газы. Израильские власти отказались от комментариев.

Организаторы отправки гуманитарной помощи утверждают, что связь со всеми кораблями флотилии потеряна. Как сообщают агентства со ссылкой на находящихся на борту "Флотилии свободы" журналистов, перехват сопровождался стрельбой. Один из кораблей был взят на абордаж при поддержке вертолетов.

В произошедшей перестрелке погибли по меньшей мере два человека, около 30 человек были ранены.

По данным арабских журналистов, израильские военнослужащие высадились на катер и ранили его капитана. Пострадали еще несколько человек, но их число не уточняется. По данным AFP, телевидение сектора Газа продемонстрировало кадры с израильскими спецназовцами, спускающимися на борт катера с вертолетов и открывающими огонь по экипажу и пассажирам. В репортаже израильского "Десятого канала" говорилось, что пассажиры катера напали на спецназ с холодным оружием.

В то же время официальные представители командования израильских вооруженных сил отказались комментировать ситуацию. По данным агентства, катер, на который высадился спецназ, принадлежит Турции. В связи с инцидентом посла Израиля в Турции уже вызвали в турецкое министерство иностранных дел.

Ранее израильские власти заявляли, что намерены задержать морской караван, а находящихся на нем активистов и правозащитников депортировать.

На шести судах, помимо гуманитарных грузов, находились около 600 пропалестинских активистов и правозащитников из европейских и арабских стран.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling