Политика

Литвин назвал свою дату местных выборов

22 мая 2010 21:23

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин настаивает, что местные выборы должны состояться 27 марта 2011 года. Об этом он заявил в Харькове, сообщает пресс-служба Верховной Рады.

По его мнению, "необходимо унифицировать сроки полномочий депутатов местных советов и городских, поселковых и сельских глав".

Напомним, что Конституцией предусмотрено, что местные советы избираются на 5 лет, а городские, поселковые и сельские головы - на 4 года.

Литвин считает, что местные советы и председателей надо избирать на 5 лет, но для этого необходимо внести изменения в Конституцию Украины. Соответствующий законопроект уже направлен в Конституционный Суд.

В случае, если Конституционный Суд не будет иметь замечаний к нему, то уже в сентябре Верховная Рада сможет принять эти изменения окончательно конституционным большинством. Если изменения будут внесены в сентябре, то в октябре выборы провести никак нельзя, подчеркнул председатель Верховной Рады.

Он также сказал, что нужно найти консенсус относительно избирательной системы. По его мнению, местные выборы должны проходить на мажоритарной основе.

Спикер считает, что депутатов в Верховную Раду надо избирать по открытым партийным спискам.

Как известно, в Партии регионов не исключали, что выборы могут состояться уже осенью этого года.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling