Харьков

Парк им.Горького – день третий: бульдозер против «живой цепи»

22 мая 2010 15:49

В субботу вырубка деревьев в харьковском парке имени Горького продолжилась.

Рабочие «Харьковзеленстроя», правда, были настроены не так решительно: защищать парк сегодня пришло гораздо больше людей, чем в предыдущие дни.

Экологи, спортсмены, туристы и местные жители решили устроить на месте вырубки дежурство. Протестующие требуют от местной власти приостановить вырубку, предоставить все разрешительные документы и провести общественные слушания, чтобы выяснить, весь ли Харьков поддерживает идею городской власти пробить дорогу через парк имени Горького такой ценой.

Среди протестующих — пожилые люди, дети. Количество людей постоянно увеличивается. Противники вырубки леса стали «живой цепью». Люди соорудили своего рода «баррикаду» из спиленных деревьев.

Зеленстроевцам пришлось остановить работы по уничтожению новых деревьев и заняться распилом уже сваленных.

В ответ на «живую цепь» горожан, протестующих против уничтожения парка, рабочие выгнали бульдозер. Как сообщает пресс-секретарь экогруппы «Печенеги», бульдозер нужен рабочим, чтобы помешать экологам подсчитать реальное количество спиленных деревьев. По предварительным данным, их больше 503 (а именно столько было заявлено в решении исполкома горсовета). Если бульдозер выкорчует пни, никто не сможет подсчитать ущерб, причиненный громаде.

Экологи опасаются, что с появленим бульдозера активность милиции станет больше, и протест горожан может закончиться кровью, как это случилось накануне. Пока сотрудники милиции не вмешиваются в происходящее.

АТН


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling