Политика

Грищенко: Украина не отдаст России Керченский пролив

21 мая 2010 10:49

Министр иностранных дел Константин Грищенко категорически опроверг слухи о том, что правительство в рамках разграничения украинско-российских морских границ согласилось на передачу России части Керченского пролива и Азовского моря. Об этом Грищенко заявил 21 мая в Верховной раде, отчитываясь о межгосударственных соглашениях между Украиной и Россией.

По словам министра, договор между Украиной и Россией о государственной границе определил, что Азовское море и Керченский пролив является внутренними водами двух стран.

Грищенко сообщил, что на июнь запланировано проведение очередного раунда переговоров о делимитации водной границы между странами.

Он заверил, что украинская сторона будет требовать у России делимитации границы по линии административного деления между республиками в Советском Союзе.
Напомним, Украина и Россия 17 мая подписали соглашение о демаркации сухопутной части границы. Однако вопрос разграничения границы в Азовском море и Керченском проливе остаются неурегулированными в течение многих лет.

ТСН


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling