Экономика

Евро находится в опасности, - А.Меркель

19 мая 2010 11:37

Единая европейская валюта находится в опасности. С таким заявлением выступила сегодня перед немецким парламентом федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, сообщает РБК со ссылкой на Reuters.

«Сейчас разговор идет о сохранении европейской идеи, это наша историческая задача. Если падет евро, падет вся Европа», - сказала А.Меркель.

По ее словам, текущий кризис – самый глубокий для Европы с момента подписания Римского договора о создании Европейского экономического сообщества в 1957году.

«Нам брошен вызов, и мы должны достойно на него ответить. Евро – это основа роста и процветания всей Европы. Если мы не справимся с кризисом, последствия для всего ЕС будут необратимыми», - отметила канцлер Германии.

Выступая перед бундестагом, Меркель призвала реформировать европейское законодательство, в том числе внести поправки в Пакт о стабильности и экономическом росте стран Евросоюза. В частности, по ее словам, необходимо разработать процедуру банкротства стран, входящих в зону евро.

Также глава немецкого парламента призвала ускорить реформу финансовых рынков и ввести новые налоги. Говоря о работе Европейского Центробанка (ЕЦБ), Меркель подчеркнула, что «независимость банка является основополагающей».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling