Новости

ВОЗ не исключает пагубного воздействия мобильников на мозг

18 мая 2010 08:06

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не исключает связи между использованием мобильных телефонов и повышением риска возникновения опухоли головного мозга. Прямой взаимосвязи между разговорами по мобильному телефону и развитием рака мозга ученым установить не удалось. Тем не менее они предполагают, что вредному воздействию мобильных телефонов на мозг особенно могут быть подвержены подростки, любимым времяпрепровождением которых являются разговоры по сотовому.

Специалисты проводили исследование среди 5 тысяч пациентов онкологических клиник в тринадцати странах в течение десяти лет. Большинство опрошенных не являлись любителями частого использования сотовых телефонов, однако, по мнению ученых, на результаты исследования повлиял тот факт, что в период его проведения мобильники еще не были широко распространены.

Превращение мобильных телефонов в неизменный атрибут в молодежной среде и все более частое их использование означает, что исследования необходимо продолжать, полагают эксперты. Изучение связи между частыми разговорами по мобильному телефону и повышением риска возникновения опухоли головного мозга частично финансировалось производителями сотовых телефонов, которые выделили для этого 5,5 миллиона евро.

Deutsche Welle


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling