Политика

Медведев и Янукович подписали договор о границе

17 мая 2010 19:50

Президент России Дмитрий Медведев начал визит в Украину, призванный закрепить наметившееся потепление в отношениях двух стран, с подписания давно готовившегося соглашения о границе между ними. Этот договор предусматривает окончательное определение сухопутной российско-украинской границы, морские границы в документе не затрагиваются, отмечают наблюдатели.

"Мы не смогли в этот раз прийти к этому решению, потому что было очень мало времени, но мы будем над этим вопросом работать, и я думаю, что мы его в ближайшее время доработаем", - сказал на этот счет Янукович.

Напомним, позиция Украины в вопросе о морской границе заключается в том, что между бывшими советскими республиками - РСФСР и Украиной, - была административная граница в Керченском проливе. Россия, в свою очередь, отмечает, что в Советском Союзе между союзными республиками по акватории внутренних морских вод административные границы не устанавливались. Поэтому, по мнению РФ, не было и нет никаких легитимных документов союзного или республиканского уровня, которые фиксировали бы линию разграничения в водах Азовского моря и Керченского пролива.

В связи с этим Россия отказалась признавать установленную украинской стороной в 1999 году в одностороннем порядке линию охраны государственной границы в этих водах. В 1991 году, после распада СССР, Украина определила свою морскую границу по линии промоины между Краснодарским краем и островом Тузла. После этого судоходная часть Керченского пролива оказалась на украинской стороне.

Керченский пролив - единственный естественный выход из Азовского моря. Движение судов по нему в настоящее время организован по двум трассам: глубоководному Керчь-Еникальскому каналу, который принадлежит Украине, а также по российским фарватерам номер 50 и 52, рассчитанным на небольшие суда.

Ежегодно через Керченский пролив проходит до 9000 судов. Российские суда, которые проходят по Керчь-Еникальскому каналу, платят навигационные и лоцманские услуги, а также ряд других сборов.

В подписанном 28 января 2003 году президентами России и Украины Договоре о российско-украинской государственной границе была определена сухопутная граница между двумя государствами, зафиксирован статус Азовского моря и Керченского пролива, как внутренних вод двух стран. Вопрос о морской границе выделен в отдельный предмет для переговоров.

Отметим, что Медведев во время первого дня визита сделал необычный символический жест для главы российского государства, посетив мемориал жертвам Голодомора в Киеве.

Под проливным дождем Медведев зажег свечу у мемориала жертвам массового голода 1930-х годов. Вопрос о Голодоморе был одним из камней преткновения в отношениях двух стран при прежнем президенте Викторе Ющенко.

Ющенко добивался международного признания Голодомора актом геноцида украинского народа. Москва протестовала против этого, указывая, что массовый голод, вызванный политикой коллективизации, затронул территорию не только Украины, но и России и других советских республик.

29 апреля Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой говорилось, что Украина – не единственная страна, пострадавшая от массового голода.

Этот документ, в целом устраивающий Москву, был принят после выступления в ПАСЕ Януковича, который по сути отказался от кампании своего предшественника за признание голодомора геноцидом.

Комментируя проливной дождь, сопровождавший церемонию встречи, российский президент сказал: "Надеюсь, что дождь смоет все негативное и оставит нам чистую страницу для развития добрососедских отношений".

С февраля, когда Виктор Янукович стал президентом Украины, он встречается с Медведевым уже седьмой раз, и стороны подчеркивают, что это признак все большего политического сближения между ними.

Также были подписаны совместные заявления по вопросам европейской безопасности, по приднестровскому урегулированию и по вопросам безопасности в черноморском регионе, и меморандумы и межведомственные соглашения о сотрудничестве в различных областях.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling