Политика

Накаляется обстановка вокруг организации митинга оппозиции в Киеве

10 мая 2010 18:39

Народный комитет защиты Украины призывает граждан прийти 11 мая в 10.00 на митинг к Верховной Раде, " чтобы высказаться в поддержку суверенитета, территориальной целостности и стратегической собственности Украины", - говорится в обращении комитета.

"Мы осознаём, что один митинг не изменит общеполитической ситуации. Но (от того) сколько будет людей, как мы сможем сплоченно продемонстрировать свою решимость и последовательность, будет зависеть дальнейшая победа", - подчеркивается в нем.

"Все как один, для кого слова: Украина, честь и достоинство, права человека святые, - должны прийти в этот день под стены парламента", - призывают члены комитета.

Напомним, в понедельник рядом политических сил, общественных организаций и деятелей был создан Народный комитет защиты Украины.

Тем временем, власть пытается помешать сторонникам оппозиции принять участие в митинге. Поступают сообщения о том, что на перевозчиков оказывают давление сотрудники ГАИ.

"Такая ситуация фактически по всей Украине. Идут сигналы о том, что от тех перевозчиков, с которыми работали раньше и заказывали их автобусы, сейчас при предварительном заказе практически везде слышим отказ ", - заявил сегодня руководитель ВО "Свобода" Олег Тягнибок.

В Кременчуге отменены все рейсы маршрутных такси на Киев до 10.00 11 мая.

"Нам сказано не выпускать маршрутки на Киев. Наше руководство пыталось найти компромисс, но в ГАИ сказали - выезжайте, но далеко не уедете", - сообщили в диспетчерской службе одного из автопарков.

"Пассажиров мы обзвонили и сказали, что рейсы отменены до завтра до 10 утра", - добавили там.

В другой диспетчерской службе также подтвердили, что ГАИ и транспортная инспекция оказали давление на перевозчиков с целью недопущения выезда граждан на митинг у стен парламента против деятельности нынешней власти и парламентской коалиции 11 мая в Киеве.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling