Политика

Журналисты заявили о возрождении цензуры на канале «1+1»

6 мая 2010 15:30

Журналисты ТСН телеканала «1+1» заявляют о введении цензуры на телеканале. Об этом сказано в открытом письме журналистов.

«Мы, журналисты ТСН, хотим заявить: на телеканале «1+1» вводят цензуру!», - говорится в письме.

«Нам запретили освещать определенные темы и события. Наши сюжеты, в которых присутствует критика действующей власти, по политическим соображениям снимают из эфира. Окончательное решение о выходе материала в эфир принимается не редактором выпуска, и даже не шеф-редактором ТСН, а Гендиректором «1+1», - подчеркивается в обращении.

Последней каплей стал итоговый выпуск ТСН, который вышел в эфир 2 мая, в котором «материалы о политическом противостоянии в ВР превратились в классические примеры информационного киллерства», сообщают журналисты.
«Мы не хотим быть наймитами и пропагандистами. Для нас свобода слова не пустые звуки, а фундамент профессии. Именно поэтому мы заявляем о категорическом несогласии с давлением на свободу слова», - отмечается в обращении.

«Мы требуем немедленно прекратить ручное управление ТСН. Мы требуем прекратить позорную практику внедрения «директив», «ценных указаний» и запрета тех или иных тем. Мы требуем вернуть в ТСН базовые принципы журналистики: объективность, сбалансированность и равноудаленность от политических сил», - подчеркивают журналисты.

В случае игнорирования требований, журналисты будут рассматривать возможность проведения однодневной предупредительной забастовки. «Кроме того, с сегодняшнего дня мы будем обнародовать все известные нам факты цензуры», - предупреждают журналисты.

«Мы обращаемся ко всем нашим коллегам. Знаем, что не мы одни оказались под давлением цензуры. Знаем, как тяжело сейчас сделать этот первый шаг. В 2004-м мы нашли в себе силы. Преодолели страх. Каждый свой. И сказали цензуре «НЕТ». Мы рискуем потерять профессию, доверие наших соотечественников, ту страну, в которой каждый из нас хочет жить. В которой будут жить наши дети. Коллеги! Призываем Вас объединяться и вместе защитить честь нашей профессии! Покажем, что нас много. Тех, кто ценит свободу слова. А не ее имитацию. Мы сильные вместе», - призывают журналисты.

Письмо подписали корреспонденты ТСН Григорий Жигалов, Сергей Кудимов, Соломия Витвицкая, Маргарита Сытник, Светлана Березовская, Борис Иванов, Татьяна Коваленко, Жан Новосельцев, Юлианна Саух, Инна Боднар, Игорь Бондаренко и ведущие Алексей Лихман, Юлия Бориско, Илона Довгань, Виталий Гайдукевич.

Это письмо открыто к подписанию. Подписаться можно по электронному адресу [email protected].

Украинская правда


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling