Харьков

Командир самолета «Харьков – Москва» пытался вывезти старинные монеты

6 мая 2010 11:29

Харьковские таможенники совместно с пограничниками в пункта пропуска «Харьков-Аэропорт» обнаружили у командира самолета «Харьков – Москва» шесть старинных монет.

Как сообщили в Харьковской таможне, таможенники решили проверить багаж 47-летнего жителя города Винница, который следовал в Россию в качестве командира самолета, с помощью рентгеноинтроскопической установки «Рапискан». Как выяснилось, недаром: на экране прибора среди личных вещей командира и среди большого количества других монет было обнаружено шесть монет, имеющих признаки культурно-исторических ценностей.

В частности, четыре монеты номиналом 2 коп. и 5 коп. относятся к периоду Российской империи. Их даты выпуска - 1813, 1817, 1820 и 1879 годы. Одна монета, номиналом 2 коп. советского периода 1924 года, а также монета темно-коричневого цвета 1737 года выпуска. Указанные монеты находились среди других монет и были упакованы в полиэтиленовый пакет.

По данному факту сотрудниками таможни был составлен протокол о нарушении таможенных правил по ст. 352 Таможенного кодекса Украины, а старинные монеты – изъяты.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling