Спорт

"Рома" и "Интер" сегодня разыграют Кубок Италии

5 мая 2010 13:22

«Рома» и «Интер» в пятый раз за последние шесть лет сойдутся в решающем матче Кубка Италии.

Противостояние этих клубов на уровне финала второго по значимости апеннинского турнира стало за минувшие годы настолько будничным фактом, что главная интрига очередной дуэли «джалоросси» и «нерадзурри» как-то даже не приходит на ум. Расклад сил в данной паре почти не меняется от встречи к встрече, как не меняются и амбиции команд. Безусловно, некоторым корректировкам подвергаются составы, но иначе в футболе – да еще и в итальянском – просто не бывает. В общем, непременно придется повториться.

И тем не менее, как мне кажется, отличительная черта у нынешней схватки «Ромы» и «Интера» все же есть. Ей, несомненно, можно считать единоборство рулевых. Клаудио Раньери против Жозе Моуринью – думается, нет такого рейтинга, где они оба не вошли бы в пятерку лучших тренеров уходящего сезона. Сезона, который вообще прошел под знаком выдающегося мастерства наставников ничуть не в меньшей степени, чем великих игроков. Хотя обычно бывает как раз иначе. Раскрывшийся по-новому Рой Ходжсон, вернувшийся из небытия Луи ван Галь, ни на кого не похожий Хосеп Гвардиола, подтвердившие свой высочайший класс Карло Анчелотти и сэр Алекс Фергюсон – находиться в этой компании не просто чрезвычайно почетно, в нее еще необычайно трудно попасть.

С кандидатурой португальца все предельно ясно: ему потребовалось всего два года, чтобы снять проклятие, довлевшее над «Интером» в главном еврокубке в течение почти 40 лет. При этом значительный прогресс на международной арене ничуть не сказался на гегемонии «нерадзурри» у себя на родине.

Успехи Раньери в «Роме» на первый взгляд выглядят существенно скромнее, но тут не стоит упускать из виду одну деталь. Если Моуринью в текущем сезоне преимущественно развивал свои плюсы, то опытный итальянец совершил самый настоящий прорыв. Еще никогда в карьере (а это без малого два десятка лет) он не оказывался на расстоянии вытянутой руки от чемпионства. Такого с ним не случалось ни в «Челси», где щедрость Романа Абрамовича предоставила в его распоряжение целое созвездие великолепных игроков, ни в «Ювентусе», клубе легендарном.

Попутно Клаудио вновь подтвердил, что входит в число сильнейших тренеров планеты с точки зрения тактики. В том, что касается выбора плана на игру, ему определенно найдется мало равных. Что до управления сценарием матча по его ходу, этих равных будет еще меньше.

Собственно, подобное умение Раньери и вознесло «Рому» вверх в удивительно короткие сроки. Приняв измученную финансовыми и организационными проблемами команду, которая сползла чуть ли не в зону вылета, он разумно заявил, что не ставит перед ней глобальных целей. Единственной задачей того коллектива было играть каждый конкретный матч на максимуме возможностей. Ну и, разумеется, стараться победить. В результате отсутствие давления со стороны руководства вкупе с удачным календарем привели к поистине волшебному эффекту: стремительный спуск «джаллоросси» по этажам турнирной таблицы сменился стремительным же взлетом.

Исключительные тактические способности опытного итальянца подчеркивает и следующая деталь: безоговорочно уступая гораздо более молодому Моуринью и в количестве завоеванных трофеев, и в их качестве, в национальных кубковых соревнованиях он держится с ним абсолютно на равных. И здесь нет ни капли преувеличения. Судите сами: Клаудио побеждал вместе с «Фиорентиной» в итальянском Кубке в сезоне-1995/1996, а три года спустя, будучи на капитанском мостике «Валенсии», - в испанском. В послужном списке Жозе побед аналогичного ранга тоже две. В 2003-м, находясь во главе «Порту», он вознес к небу Кубок Португалии, а в 2007-м преподнес болельщикам «Челси» прощальный подарок в виде триумфа в старейшем футбольном турнире на земле.

И последнее. Грядущий поединок на римском «Стадио Олимпико» предоставит «Интеру» редкий шанс войти в историю – пусть и не сию же секунду. Как известно, год назад (на том же стадионе, между прочим) «Барселона» стала первой испанской командой, взявшей три престижнейших трофея в сезоне. В Англии такой клуб нашелся еще раньше – в лице «Манчестер Юнайтед»-1998/1999. Между тем, на Апеннинах до сих пор гадают, кто из грандов совершит этот подвиг.

Лидируя в Серии А и выйдя в финал что Лиги чемпионов, что итальянского Кубка, «нерадзурри» вплотную приблизились к хет-трику. От него их отделяют лишь четыре матча. Проведя с августа почти 55 встреч, миланцы проделали огромную подготовительную работу. И вот сейчас, кажется, настала пора собирать урожай. В этом смысле все самое интересное только начинается, пишет EuroSport.

Украинские телезрители смогу посмотреть матч "Рома" - "Интер" на канале "Футбол". Начало трансляции в 21:40.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling