Политика

НГ: Вслед за польскими исками в Европейском суде по правам человека могут оказаться и украинские

29 апреля 2010 06:49

Основным событием вчерашнего дня во Дворце Европы стало не обсуждение доклада о последствиях войны между Россией и Грузией, а последовавший во второй половине дня доклад комиссии по политическим вопросам под названием «Дань памяти жертв Большого голода» (Голодомора). Автор текста – нынешний председатель ПАСЕ Мевлют Чааушоглу.

Как пишет Независимая газета, российская делегация всерьез опасалась одной из поправок, касающейся признания ассамблеей факта геноцида в отношении украинцев. Активная работа в комиссиях привела к тому, что эта поправка даже не была вынесена на обсуждение ПАСЕ. Зато в тексте резолюции остались другие, менее одиозные, но куда более важные с точки зрения возможных юридических последствий пассажи. Речь идет, например, о признании ответственности советского режима за Голодомор: «Миллионы людей лишились жизни в результате массового голода, вызванного жестокими преднамеренными действиями и политикой советского режима». Или, например, пункт о том, что «ассамблея приветствует усилия, направленные на раскрытие исторической правды», а также «призывает власти раскрыть все свои архивы и упростить доступ к ним исследователей».

Напомним, что 13 января киевский суд признал Иосифа Сталина и тогдашнее руководство Украины виновными по факту геноцида в Украине. Это решение не было оспорено и не получило пока должного продолжения. Однако в случае, если нынешняя резолюция ПАСЕ будет принята со всеми указанными выше пассажами, у желающих могут появиться шансы вновь обратиться к правосудию и дойти до Страсбургского суда, в решениях которого присутствуют ссылки на резолюции ПАСЕ. С другой стороны, как заявили на вопрос «НГ» источники в ЕСПЧ, политические резолюции ПАСЕ подчас оказывают на суд прямо противоположное воздействие и уж точно не являются основанием для вынесения решения по существу.

Кстати, в Европейском суде по правам человека сегодня находится еще одно дело, связанное с преступлением советского режима. Речь идет о жалобе поляков, оспаривающих закрытие расследования катынского преступления в 2004 году и требующих рассекречивания архивных материалов по делу. Вчера по указанию президента РФ Дмитрия Медведева коллизия по обнародованию документов была разрешена. Стало быть, теперь у Страсбургского суда появятся дополнительные материалы при вынесении решения по существу иска.

На этом фоне дебаты о последствиях войны между Россией и Грузией, хотя и вылились в жаркий спор, все же не имели практических последствий. Принятие соответствующей резолюции отложено аж до октября, когда будут представлены новые доклады по ситуации, которые сделают вновь назначенные докладчики (в июне у уходящего из ПАСЕ Матиаса Йорши появится сменщик). Вчерашнее же обсуждение докладов Йорши и Дэвида Уилшера в итоге вылилось в обсуждение доклада главы комиссии Евросоюза Хайди Тальявини, которая стала почетным гостем в стенах Дворца Европы.

Каждая из сторон находила в докладе Тальявини нечто, подтверждающее ее правоту, хотя сама докладчица призвала ПАСЕ не политизировать вопрос, потому как это мешает поискам компромисса, и даже «воздержаться от возложения ответственности на одну из сторон».

Она же подвела итоги безрезультативной дискуссии: «Мы сегодня парализованы одним вопросом – кто виноват? Это сужение тематики, и мы так далеко не продвинемся, нужно деполитизировать обсуждение этого вопроса». Последнее – из разряда благих пожеланий, так как возможность деполитизировать такой сюжет в стенах Дворца Европы представляется маловероятной. Продолжение словесной баталии ждут осенью.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling