Общество

Ученые: Украине необходимо изменить негативный нравственно-психологический климат в стране

10 апреля 2010 18:04

Чтобы решить основные проблемы в государстве и осуществить необходимые реформы, Украине необходимо консолидировать общество, изменить общий негативный нравственно-психологический климат в стране и выбраться из атмосферы сплошного недоверия. Об этом заявили ученые НАН Украины в национальном докладе — «Новый курс: реформы в Украине 2010—2015».

По мнению ученых, прежде всего, нужно прекратить попытки сделать доминантой общественных ценностей построения государства и нации противоречивое историческое прошлое. А также отказаться от остаточной советской системы почетных званий и наград, «которая воссоздает в обществе атмосферу элитарного цинизма и массового неверия».

Ученые призывают изучать и пропагандировать ценности и нормы, присущие развитым демократическим государствам, которые обеспечили достойный уровень жизни подавляющему большинству граждан.

В национальном докладе предлагается, в частности, наконец отменить непонятные льготы и привилегии «номенклатуры».

«Речь идет о персональном государственном транспорте для госслужащих разных уровней, спецбольницах и санаториях, официальной и неофициальной неприкосновенности и т.д. Отказ от этой системы, — считают ученые, — создаст в обществе необходимую для эффективных реформ атмосферу «ожидания реальных изменений».

Зеркало Недели


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling