Общество

Украинское село приходит в упадок - ученые

10 апреля 2010 12:17

Перераспределения трудовых ресурсов в пользу роста в несельскохозяйственных секторах, приводит к упадку сельских территорий. На селе крепко укореняется бедность, ее уровень в настоящее время оценивается в 40%. Об заявляют ученые НАН Украины в национальном докладе — «Новый курс: реформы в Украине 2010—2015».

Ученые отмечают, из-за монополизации крупным трейдерским капиталом каналов продвижения продукции к конечному потребителю малые сельские хозяйства получают цену на 20% ниже, чем фермер европейской страны, реализующий продукцию через свой кооператив.

Поэтому первоочередные меры, по мнению авторов доклада, должны быть направлены на улучшение институциональной среды для развития именно малых форм хозяйствования в сельском хозяйстве и переориентацию программ государственной поддержки аграрного сектора с крупных сельхозпредприятий, ориентированных на глобальные рынки, на хозяйства населения, обеспечивающие продовольствием местные рынки.

Ученые убеждены, что субъектом права приобретения земель сельскохозяйственного назначения в частную собственность могут быть только сельские жители (физические лица), причем размер приобретения таких угодий в частную собственность ограничивается. Для этого ученые советуют определить источник и разработать механизмы долгосрочного (20—30 лет) льготного кредитования купли земли сельскими жителями при поддержке государства.

Одновременно предлагается ввести лицензирование сельскохозяйственной деятельности как обязательное условие получения права собственности на землю физическими лицами и права пользования — физическими и юридическими лицами.

Зеркало Недели


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling