Общество

Эксперт: Украина не получила юридических гарантий в новом договоре об СНВ

8 апреля 2010 17:34

Украина оказалась в ситуации, когда «две супердержавы договариваются о своих интересах, не заботясь интересами более слабых стран». Об этом заявил руководитель научных программ Центра исследования армии, конверсии и разоружения Сергей Згурец. Так он прокомментировал подписание сегодня в Праге нового соглашения между США и Россией о сокращении стратегических наступательных вооружений.

«Когда на территории Украины после распада СССР было ядерное оружие, тогда Киев оказался под безумным давлением со стороны и США, и России, чтобы Украина не была ядерным государством», – сказал Згурец.

По его словам, это значит, что вопрос собственной безопасности Украина может решать, «рассчитывая и опираясь лишь на собственные силы».

Как заявил эксперт, даже при наличии гарантий в документах, это не значит, что они будут выполняться на практике.

«Будапештский меморандум предусматривал гарантии безопасности со стороны всех государств, в том числе со стороны России. Но потом была ситуация из Тузлой, когда действия Российской Федерации из-за строительства дамбы начали создавать угрозу территориальным интересам Украины. И украинская сторона пыталась провести в рамках Будапештского меморандума совещание со всеми странами, которые гарантировали территориальную целостность Украины. И выяснилось, что не существует механизмов, которые позволяют создать пул гарантов, которые бы повлияли на другого гаранта», – сказал Згурец.

Предыдущий Договор об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1) был подписан Михаилом Горбачевым и Джорджем Бушем в Москве в 1991 году. СССР и США имели по семь лет сократить свои ядерные потенциалы до 6000 единиц.

Уже в 2001 году Россия заявила, что обязательства по Договору СНВ-1 выполнены. Ведь Украина добровольно отказалась от своего ядерного статуса, а также состоялось полное ядерное разоружение Казахстана и Беларуси, которые стали правопреемниками СССР в рамках СНВ-1.

Украина обращалась в США и Россию с предложением гарантировать ей безопасность и в новом Договоре о СНВ, но гарантии безопасности были даны руководителями США и России лишь на словах.

Радио Свобода


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling